ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Обама попросил банки США выдавать больше кредитов

Обама попросил банки США выдавать больше кредитов

15.12.2009, 12:45

Американский президент Барак Обама предложил банкирам увеличить кредитование малого и среднего бизнеса.

Обама рассказал об этом после встречи с руководителями крупнейших банков США, которую он охарактеризовал как "откровенную".

По словам президента, американские банки получили необыкновенную поддержку в кризис, в связи с чем от них требуется такая же необыкновенная готовность участвовать в восстановлении экономики страны.

Кроме того, Барак Обама настоятельно попросил лоббистов банков не блокировать реформу регулирования финансового сектора.

На прошлой неделе Нажать Палата представителей конгресса США одобрила свой вариант законопроекта о реформе, однако документ еще должен получить одобрение Сената.

Законопроект предполагает, в частности, что регулирующие органы смогут ликвидировать компании, представляющие угрозу для экономики, причем сопутствующие расходы ложатся на плечи акционеров и необеспеченных кредиторов, а не налогоплательщиков.

За день до встречи с представителями Goldman Sachs, JP Morgan Chase, Citigroup и других кредитных организаций Обама заявил, что он баллотировался в президенты не ради спасения "толстосумов-банкиров с Уолл стрит".

Под микроскопом

Как рассказал после совещания с Бараком Обамой президент компании US Bancorp Ричард Дэвис, он и его коллеги осознали, что находятся "под микроскопом" и должны продемонстрировать, что относятся более внимательно к потребностям клиентов.

Многих граждан США не устраивает, что банковская индустрия получила 700 млрд долларов помощи от американского правительства.

Администрация Обамы заявила, что спасение кредитных организаций было необходимо для борьбы с худшим финансовым кризисом со времен Великой депрессии и предотвращения еще более катастрофических последствий для глобальной экономики.

В понедельник Нажать представители Citigroup сообщили, что компания готова досрочно вернуть правительству экстренный заем в размере 20 млрд долларов.

Другой крупнейший американский банк, Wells Fargo, также Нажать объявил о договоренности по возврату 25 млрд долларов госпомощи, полученной в прошлом году.

Корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Адам Брукс считает, что это может быть признаком восстановления банковского сектора, однако не исключает, что банки просто пытаются избавиться от государственного контроля над своей деятельностью.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer