ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Путин и вопрос отмены приватизации в России

Путин и вопрос отмены приватизации в России

18.12.2020, 12:46

Вопросы, заданные приглашенными журналистами на вчерашней большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, не вышли за рамки существующих лекал. 


Они были стандартно трех видов – те, которые были заданы, те, которые заданы не были и те, на которые не было дано ответа.  

Первые скучны и неинтересны, поскольку представляют собой чередование санкционированной «смелости» и несанкционированной глупости, разбавленные возможностью отчитаться о достигнутых успехах. 

Безусловно мы верим, что для девушки в синем из Магадана нет ничего актуальнее на данный момент, как знание о макроэкономических итогах года. 

 А г. Юнашев за все время работы в «лайфе» так и не научился формулировать вопросы, чтобы получать не изъезженные формулировки про происки ЦРУ, а вынуждать кремлевского пациента давать ответы, предполагающие рассказ фактуры. Ну, например, подтверждаете ли Вы, что следившие за Навальным люди были сотрудниками ФСБ и какое именно задание у них было? 

С акцентируем внимание на вопрос, весьма интересный и безусловно важнейший, на который Путин вчера не стал отвечать. То ли по причине бессознательного вытеснения, то ли сознательного игнорирования.  

Из трех вопросов корреспондента «Интерфакса» один звучал следующим образом: в последнее время на рынке возродились разговоры о возможной отмене итогов приватизации. Хотелось бы уточнить: государство устраивает нынешняя структура экономики или же контроль за какими-то крупными активами может быть возвращён, прямой либо через госкомпании? 

Казалось бы, не проблема ответить: пересмотра итогов приватизации не планируется. Но Путин не ответил на этот вопрос совсем. 

И это на фоне действительно обилия публикаций в прикремлевских СМИ о том, какой несправедливой была приватизация! 

Забыл или не захотел? Так или иначе, вопрос об отмене итогов приватизации остался витать в воздухе. 

Со своей стороны предположим, и даже выразим убеждение, что – Да, отмена итогов приватизации в РФ будет проводится, и даже уже проводится секторально и точечно через программы создания госкорпораций и им подобные значимые структуры, создаваемые исключительно под интересы путинских кошельков ближнего круга.
Accelerated with Web Optimizer