ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › У экс-руководителей СВА арестовали имущество на 2,9 млрд рублей

У экс-руководителей СВА арестовали имущество на 2,9 млрд рублей

11.12.2020, 17:38

Имущество трех экс-руководителей банка Северо-Восточный Альянс, бывших членов совета директоров банка Юрия Мамчура, Сергея Кованды и Сергея Семенова арестовано решением Арбитражного суда Москвы по заявлению АСВ. Обеспечительные меры составили в сумме 2,9 млрд рублей.  


Одновременно суд отклонил требование АСВ в части ареста имущества еще двенадцати лиц, контролировавших банк СВА, в том числе бывшего председателя правления Василия Головинского и Дмитрия Чиракадзе, которого считают одним из бенефициаров банка. 

Напомним, что Центробанк отозвал лицензию у СВА в августе 2017 года, так как банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами. 

Кроме того, бизнес-модель банка была ориентирована на обслуживание интересов его собственников. Также руководство систематически занижало величину кредитного риска и уклонялось от исполнения требований по формированию резервов на возможные потери. 

В ходе конкурсного производства было установлено, что контролировавшие банк лица совершали ряд сделок по выводу средств через кредиты однодневкам, что в итоге довело СВА до банкротства.
Accelerated with Web Optimizer