ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Сбер становится ключевым игроком в вакцинации россиян от COVID-19

Сбер становится ключевым игроком в вакцинации россиян от COVID-19

04.12.2020, 11:48

Российская битва за бюджетное финансирование в вопросе вакцинации населения от ковида подходит к логической развязке. 


В РФ ключевым поставщиком вакцин от коронавируса станет Сбербанк через свою подконтрольную компанию «Иммунотехнологии». 

Отмечается, что прибыль для структур Сбера в данном вопросе превысит 100 млн долларов.  

Кстати, продвижением структур Сбера на рынке данных актуальных услуг занимался Минздрав и лично его глава Мурашко. 

Таким образом, Греф не только пролоббировал себе ключевое в пандемию направление, но и едва ли не подвинул вице-премьера Голикову, которая планировала назначить единым поставщиком «Р-Фарм» миллиардера Репика. В сторону отодвинута и дочка «Ростеха» «Нацимбио», которая годами была монополистом, выпуская за госсчет вакцины. 

Но Греф оказался первым, а, может, не первым, но просто более эффективным лоббистом, что создает мировой прецедент, когда вакцина реализуется не через систему здравоохранения, а через банковскую структуру. 

Отметим, что во всемирном прогнозе банка Goldman Sachs, к осени 2021 года вакцину от коронавируса получит более 70% населения развитых стран.  

В США первые партии вакцины от COVID-19 пойдут в дело уже в середине декабря, ожидают эксперты. Сначала привьют людей из групп риска, а «ощутимую пользу» в системах здравоохранения США и Канады использование вакцины принесет в первом квартале 2021 года, поскольку к апрелю прививку получит половина населения этих стран. 

Однако для использования вакцины в США ее применение сначала должен одобрить местный регулятор — Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. 

В него уже подали соответствующие заявки фармкомпании Pfizer и Moderna. Эксперты Goldman Sachs ожидают, что регулятор одобрит использование их вакцин 10 или 17 декабря.
Accelerated with Web Optimizer