ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Катарсис российского парламентаризма и космоса

Катарсис российского парламентаризма и космоса

02.12.2020, 14:42

На фоне очевидного космического рывка Вашингтона и Пекина в освоении планет солнечной системы и межпланетного пространства, российский режим продолжает политику перетасовывания партийно-управленческой колоды перед лицом космических провалов и очевидной гибели карманной парламентской оппозиции, а заодно и российского космоса. 


Казалось бы абсолютно несовместимые факты. Но приглядимся повнимательнее к происходящему. 

1 декабря 2020 года китайский аппарат "Чанъэ-5" успешно прилунился, начал забор лунного грунта и подготовку к его доставке на Землю. 

Отметим, что миссия крайне сложная, с рекордным количеством доставляемого груза, стыковкой на лунной орбите. 

Данная триумфальная космическая миссии Китая, в случае её окончательного успеха, выведет Поднебесную в тройку космических держав в мире после США и Советского Союза (страна канула в лету и разговоры о правопреемственности СССР современной России не более чем разговоры), которой удастся доставить на землю образцы лунного грунта.




Фото: "Чанъэ-5" на подходе к Луне 

Кстати, последние образцы были собраны еще в 1976 году советской автоматической межпланетной станцией "Луна-24", которая доставила домой 170 граммов грунта. 

А в современной России, ещё 2018 году Владимир Владимирович Путин пообещал россиянам нечто похожее уже в 2019 году. Высадятся, мол, наши богатыри широкоплечие на полюсах лунных, да примутся неустанно в поверхности необузданной ковыряться, пока до воды не доберутся. 

Как мы видим, амбициозную миссию настигла участь остальных президентских обещаний… 

И еще немного нелицеприятной космической статистики для российского режима и Роскосмоса. После распада СССР за 30 лет в сторону Луны отправлено аппаратов: 

США - 17 

Китай - 10 

Япония - 7 

Индия - 4
 
ЕС - 1 

Люксембург - 1 

Израиль - 1
 
Россия – 0 

На этом фоне, и совсем некстати, американский предприниматель Илон Маск публично заявляет на церемонии вручения премии Axel Springer, которую присуждает одноименный медиаконцерн авторам инновационных идей, что первый человек может быть доставлен на Марс уже через шесть лет, а при благоприятных условиях первый человек сможет оказаться там уже через четыре года.





 «Мы попытаемся отправить туда корабль без команды через два года», — добавил Маск. 

И вот на фоне данных космических рывков американцев и китайцев, в АП приступили к обсуждению проекта объединения парламентской «Справедливой России» и ряда небольших политических партий перед выборами в Госдуму 2021 года. 

Площадкой для новой политической силы предполагается партия «Родина», в которую кроме эсеров, могут также влиться «Патриоты России», «За правду» и «Партия пенсионеров». А возглавить новое карманное Кремлю политическое объединение может Дмитрий Рогозин, деятельность которого на посту главы Роскосмоса вряд ли можно отметить какими либо достижениями, непосредственно в космической отрасли, ну разве что, в роли гробовщика... 



Рогозин, по мнению кремлевских политтехнологов, должен заменить лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, под руководством которого на последних парламентских выборах партия набрала немногом более 6% голосов избирателей. 

Однако, политическая карьера самого Рогозина свидетельствует о его ненадежности как союзника и постоянных идеологических колебаниях. 

Начав в рядах КПСС, он в период августовского путча 1991 года примкнул к сторонникам Ельцина и по его собственным словам, получил предложение занять пост заместителя министра иностранных дел Андрея Козырева, известного своими либеральными прозападными убеждениями и после отставки перебравшегося в США. 

Позже Рогозин создал «Конгресс русских общин» и примкнул к «державникам» из команды генерала Александра Лебедя, затем пытался сотрудничать с Юрием Лужковым. В 1997 году Рогозин избирается депутатом Госдумы, однако его «звездным часом» стало вхождение в 2003 году в избирательный блок «Родина», успешно стартовавшим на парламентских выборах. 

Но здесь Рогозин отметился конфликтами с двумя другими лидерами блока: сначала он отказался поддержать на президентских выборах кандидатуру своего бывшего товарища Сергея Глазьева, опасаясь усиления его влияния, затем по той же причине рассорился с Сергеем Бабуриным, вследствие чего потерял пост вице-спикера парламента. 

Официально декларируемый патриотизм не помешал Рогозину, уже в качестве руководителя партии «Родина», поддерживать тесные контакты с лидерами «оранжевой революции» на Украине, получать американское финансирование для поездки на встречу с членами Конгресса США, а в итоге «слить» возглавляемую им партию миллиардеру с израильским паспортом Александру Бабакову.
Accelerated with Web Optimizer