ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Взлет и падение предпринимателя Шиндина: развенчание «Балашихинского рецепта»

Взлет и падение предпринимателя Шиндина: развенчание «Балашихинского рецепта»

02.12.2020, 14:15

Арбитражный суд Московского округа 1 декабря 2020 года поставил крест на планах предпринимателя Константина Шиндина взыскать с нефтепроводной компании с государственным участием «Транснефть-Верхняя Волга» более 250 млн рублей в обмен на непригодный к использованию участок земли в Московской области. 


В последнее время довольно часто приходится слышать о так называемых «ленточных фермерах» - дельцах, оформляющих в собственность сельскохозяйственные земли, по которым проходят трубопроводы, и требующих с компаний деньги за доступ к объектам. Константина Шиндина, по аналогии, можно назвать «ленточным застройщиком». 

В 2012 году бизнесмен приобрел большой участок земли сельскохозяйственного назначения в Балашихинском городском округе. Очевидно, не желая размениваться на выращивание картофеля и разведение домашнего скота, предприниматель решил не упускать своего шанса и использовать землю под коттеджный поселок. 

Казалось бы, неразрешимым препятствием в этом замысле выступал изначально установленный запрет на застройку земельного участка. Дело в том, что по этим землям еще с советских времен проходит трасса Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода, обеспечивающего поставки бензина, дизтоплива и авиационного керосина всему Московскому региону, включая аэропорты Шереметьево, Внуково и Домодедово.  

Строительство домов в охранной зоне и зоне минимальных расстояний нефтепродуктопровода попросту опасно для жизни людей и не допускается законодательством. Однако предприимчивого Константина Шиндина это не остановило. Он решил «поделить слона на части» и двигаться к цели поэтапно. 

В начале, в 2015 году предприниматель инициирует арбитражный спор, в рамках которого понуждает местную администрацию изменить вид разрешенного использования земли на «малоэтажная жилая застройка». При этом он «забыл» или «не подумал» пригласить к участию в судебном споре нефтепроводную организацию, непосредственно заинтересованную в том, чтобы ограничения в использовании земель в охранной зоне трубопровода соблюдались. 

В течение последующих нескольких лет почти весь земельный массив, принадлежащий Шиндину, застраивается коттеджами. Остается лишь одна пустынная полоса, ограниченная минимальными расстояниями до нефтепродуктопровода. 

Тогда предприниматель Шиндин, не желая терять ни рубля прибыли, перешел к активным действиям – осуществил выдел части участка, застройка которой была запрещена, и предъявил ее к выкупу собственнику трубопровода ни много ни мало по цене 274 млн рублей. При этом в суде предприниматель заявил, что нефтепродуктопровод, проложенный еще в советское время, мешает ему строить коттеджи на участке, который он приобрел в 2012 году. 

Как ни странно, кураж предпринимателя на первых порах приносил свои плоды – суды первой и апелляционной инстанции требование Шиндина удовлетворили. Однако нефтепроводчики так легко сдаваться не собирались. В сентябре текущего года Десятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу Транснефть-Верхняя Волга, отменил первоначальное решение суда об изменении вида разрешенного использования земельного участка. Апелляционный суд, в числе прочего, указал, что использовать данный земельный участок под застройку было недопустимо ввиду прохождения под его поверхностью нефтепродуктопровода. Суд кассационной инстанции с выводом апелляционного суда согласился. 

Наконец, 1 декабря, после рассмотрения кассационной жалобы нефтепроводной организации, Арбитражный суд Московского округа постановил все ранее принятые судебные акты по делу о выкупе земельного участка отменить, Шиндину в его притязаниях полностью отказать. 

В отношении действий предпринимателя в настоящее время ведут проверку правоохранительные органы. В нефтепроводной организации считают такой исход спора закономерным. Там выражают надежду, что пример Константина Шиндина предостережет других чересчур предприимчивых граждан от попыток обогатиться путем сомнительных операций с земельными участками, прилегающими к магистральным трубопроводам.
Accelerated with Web Optimizer