ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Сбер предлагает все безналичные рубли трансформировать в цифровые

Сбер предлагает все безналичные рубли трансформировать в цифровые

01.12.2020, 21:01

Осенью 2020 года Центробанк выпустил доклад, согласно которому крипторубль должен стать третьей формой денег в России наряду с наличными и безналичными и эмитентом его выступает ЦБ. 


Цифрорубль, согласно этой концепции, может представлять собой цифровой код и храниться в специальном электронном кошельке в ЦБ — в отличие от безналичных денег, которые хранятся на счетах в коммерческих банках. 

Для обсуждения регулятор представил три модели реализации цифрового рубля: одна из них в принципе не предполагает участия банков в системе, в двух других они являются посредниками. В докладе есть еще одна модель, согласно которой цифровой рубль не доступен физлицам и юрлицам, а используется только для межбанковских расчетов. 

Идея была подхвачена Сбербанком, который разработал собственную модель выпуска и обращения цифрового рубля — предложил сделать все безналичные рубли цифровыми. 

Эту идею представил заместитель председателя правления Сбера Анатолий Попов на онлайн-встрече Центробанка с участниками рынка, на которой обсуждалось внедрение цифрового рубля.
Accelerated with Web Optimizer