ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Светлану Муркасеву ищут и пытаются арестовать

Светлану Муркасеву ищут и пытаются арестовать

30.11.2020, 12:37

Совладелица обанкротившейся авиакомпании «ВИМ-Авиа» Светлана Мурсекаева объявлена в международный розыск и заочно арестована по обвинению в мошенничестве. 


Решение вынес Басманный суд российской столицы по делу о махинациях «ВИМ-Авиа» в 2017 году. 

По информации источников в правоохранительных органах, в деле также фигурируют экс- гендиректор компании Александр Кочнев, бухгалтер Екатерина Пантелеева, а также вице-президент Алевтина Калашникова и совладелец авиакомпании Рашид Мурсекаев. 

В 2015–2017 годах фигуранты, злоупотребив полномочиями и завысив цену, купили у подконтрольных Мурсекаеву компаний авиатопливо. Кроме того, под руководством Мурсекаева авиаукомпания занималась сокрытием убытков, указывая в бухгалтерской отчетности фиктивную прибыль. 

Благодаря этому топ-менеджеры брали кредиты в банках и избегали ограничений Росавиации. К сентябрю 2017-го убытки превысили 2,5 млрд рублей, при этом Мурсекаев с женой выписали себе 162 млн рублей в виде зарплаты и дивидендов. 

Также мошенники похитили взятые в кредит 1,6 млрд руб., которые авиакомпания получила на покупку авиадвигателей. Следы этих денег затерялись в Люксембурге. 

После того как хищения вскрылись, Мурсекаевы и Калашникова сбежали в Лондон, Кочнев, и Пантелеева оказались на скамье подсудимых, а «ВИМ-Авиа» была признана банкротом. 

Бывший муж Калашниковой - владелец банка «Держава» Сергей Ентц, пытается оспорить наложенный судом в рамках расследования арест на многочисленную недвижимость
Accelerated with Web Optimizer