ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Загнуть трубу потока в Калининград

Загнуть трубу потока в Калининград

27.11.2020, 12:14

Шансы на достройку и ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» превращаются в откровенные иллюзии. 


Так, о решении покинуть проект официально заявила норвежская компания Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL). «Госдепартамент США опубликовал новое руководство в отношении закона «О защите энергетической безопасности Европы» (PEESA). Мы считаем, что деятельность DNV GL по инспектированию оснащенных судов, обслуживающих проект «Северный поток-2», подпадает под санкции», – заявили в компании. 

Отметим, что данное решение последовало вслед за швейцарской Allseas, которая должна была уложить трубу на дне Балтийского моря, и международным консорциумом страховых компаний, который должен был застраховать собственные суда «Газпрома», участвующие в проекте. Все они вышли из проекта. 

Но проблема не только внешняя - санкции США, отмечают эксперты, но и сугубо внутренняя: у России попросту нет технологий полного цикла, позволяющих ей строить подобного рода сложные объекты. 

И откровенно говоря, проект, конечно, нужно закрывать. 

Концепция - будут доллары, остальное купим - в текущем положении не работает. Кроме того необходимо учитывать, что бандитские распальцовки, с которыми члены правящего российского режима и их окружение по молодости привыкли наезжать на петербуржских ларечников, в международном бизнесе смотрятся откровенно неважно. Особенно если они не подкреплены ничем. 

Есть, конечно, вариант, при котором трубу «загнут» в Калининград в надежде, что потом когда-нибудь оттуда ее куда-нибудь да выкривят. 

Но в целом и этот сюжет - больше для телевизора. Между Калининградом и Германией все равно Польша, которая представляет интересы США в ЕС, да и сам Берлин стал относится к российскому режиму весьма неважно.
Accelerated with Web Optimizer