ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Вашингтон вводит санкции против Минобороны РФ, авиапрома, Росатома и Роскосмоса

Вашингтон вводит санкции против Минобороны РФ, авиапрома, Росатома и Роскосмоса

25.11.2020, 19:11

Более 30 российских госкомпаний, ведомств и структур попадут в новый санкционный список США, направленный против РФ. 


Согласно опубликованному проекту документа, российские организации попадут под ограничительные меры действующей Администрации Дональда Трампа, в рамках санкционного пакета, направленного против Пекина. 

Под санкции попадут «дочки» «Росатома» и «Роскосмоса», а также непосредственно Минобороны РФ. Речь о двух институтах, входящих в число ведущих организаций ядерного оружейного комплекса «Росатома», а также двух организациях «Роскосмоса» - научном институте и производителе ракетно-космической техники. 

Впервые под американские ограничительные меры могут попасть ключевые предприятия гражданского авиастроения - в том числе производители вертолетов и авиадвигателей, разработчики и поставщики авиационных материалов и систем организации воздушного движения. 

По словам источника, знакомого с ситуацией, если санкции утвердят, американским компаниям потребуется получение специальной лицензии для продолжения любых контактов с российскими предприятиями. 

Замкнёт санкционный список один из ФГУПов, связанных с администрацией президента РФ, а также экспертно-криминалистический центра ГУВД по Нижегородской области. 

Отметим, что ранее ни одно из предприятий атомной отрасли не подпадало под западные санкции, равно как и «Роскосмос» со своими дочерними структурами. 

Единственным ограничением, которое было введено США , стал запрет с 1 января 2023 года использовать российские ракеты для запуска спутников в интересах Пентагона.
Accelerated with Web Optimizer