ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Угроза нового банкротства Евроцемента

Угроза нового банкротства Евроцемента

25.11.2020, 12:41

Евроцемент Филарета Гальчева перешёл в собственность Сбербанка за долги. Однако, данная вынужденная процедура не освободила компанию от претензий других известных кредиторов. 


Так, банк «Россия», в свою очередь, опубликовал информацию о том, что подаст заявление о признании головной компании группы банкротом. 

А ещё ранее аналогичное объявление о намерении обанкротить Евроцемент групп публиковал в марте этого года Россельхозбанк. 

В сентябре текущего года банк «Россия» подал иск к Мордовцемент, Евроцемент груп, Цемент-Сервис МР и Сенгилеевский цементный завод иск о взыскании на основании кредитного договора за 2013 год чуть больше 60 млн рублей задолженности по процентам, неустойки и штрафа. Также банк попросил обратить взыскание на заложенное по кредиту имущество Мордовцемента с установлением начальной цены для реализации с публичных торгов. 

В настоящее время в производстве находится свыше 380 дел на сумму более 1,3 млрд рублей в отношении Мордовцемента, и более 350 дел на 35 млрд руб. в отношении Евроцемент груп. 

Общую сумму неисполненных обязательств Мордовцемента перед банком «Россия» оценивается на сумму более 3 млрд руб. 

Крупнейший кредитор Евроцемента - Сбербанк, в конце октября консолидировал 100% акций головной компании группы в рамках задолженности Гальчева на 155 млрд рублей. 

Отмечается, отъем актива произошел в рамках «мероприятий по урегулированию задолженности группы «Евроцемент» и «по согласованию с предыдущим бенефициаром».
Accelerated with Web Optimizer