ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Китайская система ковид-кодов, как безграничные деньги из воздуха

Китайская система ковид-кодов, как безграничные деньги из воздуха

23.11.2020, 12:57

По итогам саммита в Саудовской Аравии главы государств «Большой двадцатки» приняли декларацию, в которой значительное внимание уделено пандемии коронавируса и мерам против распространения COVID-19. 


В заявлении говорится, что пандемия выявила уязвимости стран. Лидеры G20 заявили, что продолжат оказывать поддержку развивающимся государствам, сталкивающимся с медицинскими, экономическими и социальными последствиями COVID-19. 

Страны мобилизовали ресурсы для финансирования разработок, производства и распространения «безопасных и эффективных средств диагностики и лечения» коронавирусной инфекции, а также вакцин против нее, говорится в заявлении.  

В этой связи особый интерес вызвала позиция китайского лидера - Си Цзиньпина, призвавшего создать международную систему взаимного признания кодов здоровья на основе признания тестирования для упрощения трансграничных перемещений граждан.  

Фактически это будет означать создание единого стандарта проведения тестов (вначале на коронавирус, затем - на целый перечень заболеваний), который будет обязательным для пересечения границ между государствами. Возможно, будут созданы стандарты и для межрегиональных перемещений уже внутри национальных границ.  

Как и в случае любого стандарта, его владелец будет получать свой рояли с каждой транзакции, а потому борьба за владение подобным стандартом будет нешуточной. 

Кстати, как раз владение и будет показывать текущий вес государства (или представляющей его корпорации) в международной или макрорегиональной политике. Китай, безусловно, стремится застолбить за собой если не весь стандарт целиком, то значительную долю в его владении. 

Это огромные деньги - причем буквально из воздуха.  

То, что речь идет о введении масштабных ограничений на передвижение, даже не скрывается. По сути, мир стремительно огораживается колючими заборами с вооружёнными до зубов КПП.
Accelerated with Web Optimizer