ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В 2021 году зачистка российского банковского сектора продолжится

В 2021 году зачистка российского банковского сектора продолжится

23.11.2020, 12:28

В 2021 году не менее 35 финансово-кредитных организаций могут лишиться лицензии. «Значение индекса [здоровья банковского сектора] на уровне 90,7% на 01.10.2020 означает, что до 35 кредитных организаций (9,3% расчетной базы индекса) на горизонте ближайших четырех кварталов находятся в зоне повышенного риска», - говорится в аналитическом материале рейтингового агентства «Эксперт РА». 


В агентстве отмечают, что почти 26% действующих кредитных организаций в РФ за последние 12 месяцев показали убытки. 

36% банков столкнулись со снижением регулятивного капитала в 2020 году. «С учетом того, что реальный масштаб потерь по кредитному риску не отражен в отчетности полностью, доля банков, испытывающих потерю собственных средств, может возрасти по итогам года», - указано в материале. 

Также в исследовании говорится, что за январь - сентябрь половина банков испытали чистый отток средств физических лиц и 34% - отток средств предприятий со счетов. Улучшения качества кредитов или хотя бы повышения устойчивости наиболее уязвимых банков не наблюдается, констатируют аналитики: в первую очередь в зоне риска находятся банки с низкими рейтингами (B-) или лишившиеся всех рейтингов, банки за пределами первой сотни, столичные и региональные банки увлечённые кредитованием владельцев. 

Пандемия, отсечение от финансирования, низкая маржа и невозможность получить доступ к госпрограммам добивают региональные и небольшие столичные банки. При этом несмотря на снижение качества активов, собственники откладывают масштабные докапитализации, учитывая неполное отражение потерь из-за реструктуризаций. 

«Текущий запас прочности российских банков остается под риском, а восстановление финансового результата и темпов генерации капитала до уровня 2018-2019 годов откладывается не менее чем на год», - полагают эксперты. 
Accelerated with Web Optimizer