ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Операция Ликвидация российских ФГУП-ов запущена

Операция Ликвидация российских ФГУП-ов запущена

21.11.2020, 14:22

Находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти России (ФОИВ) федеральные государственные предприятия (ФГУП) будут в ближайшее время подвергнуты тотальному аудиту с последующим выходом на приватизационные процедуры. 


Как отмечают осведомленные источники, приватизация ФГУПов будет осуществлена в крайне ограниченные сроки. Минфину, Минэкономразвития, Росимуществу, Росреестру и другим профильным ФИОВам выданы жесткие указания на представление необходимых пакетов нормативных документов до конца текущего года. 

Тем самым Правительство РФ, возглавляемое Михаилом Мишустиным, продолжило проводить принципиальные корректировки «новой» экономической политики в стране. 

Одновременно будет проведена инвентаризация ФГУПов, количество которых в РФ до сих пор достоверно не установлено никем... По данным Росимущества (распоряжается имуществом ФГУПов) - их в 2019 году было 626, Росстата — 760, ФНС — 792 единицы. 

Одновременно намечено установить, куда и как распределяется прибыль ФГУПов, поскольку контроль за их деятельностью со стороны ФОИВов зачастую ослаблен или полностью отсутствует коррупционными мотивами и отсутствием нормативной базы.  

Разгосударствлению будут подвергнуты все неэффективные и убыточные ФГУПы в соответствии с классической целью приватизации — использовать преимущества частной инициативы, чтобы получить прибыль от плохо управляемой и обезличенной государственной собственности.  

Однако прибыльные предприятия останутся в собственности государства, в том числе и в виде акционерных обществ и госкорпораций, подчеркивают источники в Правительстве РФ.
Accelerated with Web Optimizer