ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Всероссийское общество охраны природы помогло жителям Подмосковья избавиться от незаконной свалки

Всероссийское общество охраны природы помогло жителям Подмосковья избавиться от незаконной свалки

20.11.2020, 10:26

Активисты Ленинского городского округа Подмосковья обратились в Московское областное отделение ВООП с просьбой помочь найти управу на владельцев участка на берегу озера близ сельского поселения Молоковского. 


Значительная часть береговой линии была превращена в место незаконного складирования отходов, говоря простым языком — в свалку. Более того, активисты узнали, что владельцы участка получили разрешение полностью засыпать водоем мусором, и процесс уже идет полным ходом. Некогда красивое озеро стало болотом и вскоре может полностью погибнуть. МОСОБЛВООП инициировал по поводу нарушения выездную проверку и возбуждение административного дела.  

«Не секрет, что на некоторых участках земли в Ближнем Подмосковье владельцы зарабатывают, пуская на свою территорию самосвалы с мусором. Владельцы этого участка тоже решили так заработать, а чтобы не быть обвиненными в нарушении законодательства — ведь нельзя же просто так засыпать озеро — решили получить заключение о том, что этот водоем на самом деле не водоем, то есть что он не естественный, а искусственный, просто лужа с водой», — рассказывают участники группы «Союз активистов Ленинского г.о.» в своем видеообращении. 

По словам «Союза активистов Ленинского г.о.», из-за ошибки Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсов) владельцы участка получили такое заключение в 2019 году, начали принимать мусор. Как оценивают активисты, стоимость выгрузки одного самосвала может достигать 15 тыс. руб. — прибыльный бизнес! 

Как говорят местные жители, «поскольку днем на шоссе пробки, самосвалы ехали по ночам и выстраивались огромными вереницами». 

При этом расстояние от места засыпки до ближайших частных домов составляло не более 200 м. Лязг кузовов самосвалов и бульдозеров, ровняющих мусор, доставлял жителям дополнительный дискомфорт. При этом участок был огорожен по периметру со всех сторон, кроме береговой линии болота, в которое превратилось озеро. Владельцы ни на какие претензии не реагировали. По словам одной из экоактивисток, которой удалось проникнуть на частную территорию и поговорить с охраной, озеро засыпают строительным мусором, грунтом от строительства новых станций метро и даже коммунальными отходами. 

Инспекторы Всероссийского общества охраны природы выехали на место и подтвердили факт серьезного природоохранного нарушения, а в Минэкологии и в областную прокуратуру была направлены официальные запросы об организации на объект совместной выездной проверки. По итогам выезда на место экологического преступления, на основании нашего обращения, возбуждено дело об административном правонарушении. В данный момент идет проверка всех фактов.  

Активисты ВООП рассчитывают, что уже в ближайшее время справедливость будет восстановлена, от свалки на месте озера удастся избавиться, а все должностные лица, виноватые в превращении водоёма в помойку, понесут заслуженное наказание.
Accelerated with Web Optimizer