ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Новые скелеты в уголовном гардеробе Безделова и бизнес полет генерала Проничева

Новые скелеты в уголовном гардеробе Безделова и бизнес полет генерала Проничева

12.11.2020, 22:46

Отбывающий тюремный срок за хищение 500 млн руб, экс-руководитель Росграницы («Федерального агентства по обустройству государственной границы») Дмитрий Безделов, может получить дополнительные обвинения и сроки. 


Напомним, что Росграница, на фоне нескончаемых скандалов связанных, в том числе и с многомиллиардными хищениями, была ликвидирована, а функции ее были переданы Минтрансу РФ. 

Безделову снова инкриминируют хищение, на этот раз 49 миллионов, выделенных на строительство пограничных объектов в рамках федеральной целевой программы «Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 гг.». 

Из агентства Безделов уволился в 2013 году и попытался скрыться за границей, но был экстрадирован и осужден. Его уходу предшествовала отставка главы Федеральной пограничной службы ФСБ генерала Владимира Проничева, ставленник которого Ашот Хачатурянц отвечал за реализацию программы до назначения Безделова, показав свою полную несостоятельность.  

Отставки и увольнения в пограничных ведомствах начались вскоре после проверки, выявившей масштабные нарушения и приведшей к возбуждению ряда уголовных дел. 

Но пока Дмитрий Безделов ждет окончания очередного процесса, генерал Проничев развивает бизнес вместе с бывшей замминистра сельского хозяйства Еленой Гангало, планируя получение многомиллионных бюджетных субсидий для убыточных предприятий, аффилированных с офшорными компаниями.


На фото: Безделов и Проничев справа от Путина
Accelerated with Web Optimizer