ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Эрдоган приступил к прямому управлению Алиевым и азербайджанскими ВС

Эрдоган приступил к прямому управлению Алиевым и азербайджанскими ВС

04.11.2020, 14:54

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ультимативной форме потребовал от Баку отстранить и уволить всех азербайджанских военночальников, имеющих российское военное образование. 


Отмечается, что под нож турецкого ультиматума попал и действующий (пока) министр обороны Азербайджана Гасанов, хотя он заканчивал военное училище и высшие академические курсы при Генштабе еще в советское время.  

Если Алиев выполнит ультиматум, то станет очевидно, кто именно теперь командует азербайджанской армией и кто управляет Азербайджаном в политическом плане, хотя сомнений, кстати, по этому поводу особых нет. 

Именно поэтому нынешнее обострение имеет иной рисунок и иные текущие результаты - туркам нет ни малейших резонов жалеть каких-то диких туземцев, когда на кону более важные задачи. 

Отметим, что у Алиева особых вариантов-то, кроме как "полностью лечь" под Эрдогана нет и не было, с момента начала очередной военной авантюры, так как сам Алиев и его клика достаточно близко подошли к политическому банкротству, население воспринимает Алиева со все менее скрываемым раздражением.  

Война для режима Алиева - возможность подстегнуть военный психоз, но в его положении нужно предъявлять хоть какой-то результат. Иначе спросят сразу за все. В этом смысле для Алиева цена войны тоже имеет не слишком важное значение. 

Три или пять тысяч убитых солдат - да какая разница, если на кону его личное политическое будущее, если не большее…
Accelerated with Web Optimizer