ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › В Сергиевом Посаде состоялась Третья научно-просветительская конференция, посвященная гимназиям

В Сергиевом Посаде состоялась Третья научно-просветительская конференция, посвященная гимназиям

27.10.2020, 16:04

Третья научно-просветительская конференция из цикла «Классические гимназии – недооцененный элемент образовательной системы» состоялась в Сергиевом Посаде 31 августа. Участники форума обсуждали, почему в обществе есть запрос на православные гимназии как альтернативу традиционной школе. В России среди педагогического сообщества и родителей не снижается интерес к классическим методикам. 


В рамках дискуссии отмечались проблемы классических гимназий. Многие из учреждений появились на базе простых воскресных школ, изначально не имея основополагающих компонентов классической школы в своей программе (речь об отсутствии образования полного цикла, преподавании древних языков и обучении в старшей школе). По мере развития и роста образовательная методика гимназии усложняется, но есть необходимость в формировании эталона классической школы, на который могли бы ориентироваться все участники этого процесса. 

Из-за своеобразия образовательных методик многих классических гимназий возникают сложности с аккредитацией. Есть опасения, что в ряде гимназий идет угасание учебной деятельности. Некоторые учреждения существуют лишь за счет богатого спонсора или опираются на сильную личность основоположника. Решению всех этих проблем могли бы способствовать выработка общих критериев классической школы и наличие системного подхода. 

Чем мотивировано желание родителей и учителей создать школу нового типа – элитную по интеллектуальному и моральному качеству воспитания личности? На конференции участники согласились, что классическая модель образования является для многих в обществе примером осмысленной и цельной системы развития личности, поскольку построенная на классических принципах школа не только дает фундаментальные знания, но и учит ответственности и целеполаганию.
Accelerated with Web Optimizer