ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Логисты предупреждают - действия таможни приведут к проблемам с доставкой посылок

Логисты предупреждают - действия таможни приведут к проблемам с доставкой посылок

19.10.2020, 16:46

Близится Новый год. Да, пусть в европейской части России снега еще не видели, но умудренные опытом люди уже сейчас начинают задумываться о подарках и всем таком прочем. Многие используют для этого Интернет - благо, в последние годы он способен удовлетворить даже самый взыскательный вкус в плане ассортимента. 


Пара месяцев перед новым годом - самый тяжелый период для логистики. Но, словно назло этому обстоятельству, со стороны служб доставки посылок бьют тревожные колокола. Инсайдеры сообщают, что органы таможенного контроля затягивают гайки и требуют непонятного. 

Окунемся в предысторию. В 2018 году выходит Приказ Федеральной Таможенной службы под номером 1060. По старой доброй чиновничьей традиции, обычному человеку понять, что в нем сказано, абсолютно невозможно. Проблематика запутанности нормативных документов - это тема не для статьи, а для книги, но все же - мне даже не хочется перепечатывать полное название приказа 2060, потому что оно способно утомить читателя уже после двадцать третьего слова... 

Общий смысл - документ в числе прочего предусматривал проведение эксперимента в отношении ряда таможен с использованием некоей электронной системы, а также одновременно (парадокс!) усиливал количество бесполезной бумажной волокиты. Казалось бы, взаимоисключающие параграфы, но нет. 

Говоря простыми словами, если раньше в один документ можно было вставить информацию о 500 посылках, то теперь его зачем-то ограничили цифрой в 100. Соответственно, там где раньше был один комплект документов, теперь приходится иметь дело с пятью... Все, как говорится, для людей. Мало нам бюрократии! 

Но это даже не самое страшное. Главное недоумение содержалось в строчке, предусматривающей необходимость экспресс-перевозчикам иметь рентгеновское оборудование для досмотра поступающих посылок... Которые перед вылетом, само собой, уже были досмотрены. Но таможня хотела еще. А почему бы и нет? 

Как говорят непосредственно участники рынка экспресс-доставки, больше всего раздражает абсолютная бессмысленность этого требования. По сути, таможня так и не смогла ответить, зачем компаниям, занимающимся доставкой посылок, иметь эти самые дорогущие установки. Порядка передачи с них информации в таможенный орган найти не удалось - то есть, по сути, контроля никакого. Но установка быть должна! А вместе с ней - обученный персонал, обширный пакет разрешительной документации, куча денег на покупку и содержание... 

В январе 2020 года выходит еще один приказ, уже за номером 112, вносящий некоторые изменения в уже упомянутый 1060. Он отодвинул обязательный перевод части таможен на электронные рельсы с февраля на август 2020 года. Причина понятна - «электронные рельсы» просто банально не готовы (и не надо кивать на коронавирус, эта история должна была уже закончиться тогда, когда шествие вируса по планете еще только началось).  

Хотели как лучше, а в результате попали на высокий сезон... Хотя хотели ли? 

В интернете уже высказываются предположения, что подобные затруднения для курьерских служб - итог лоббирования указанных приказов ФТС Почтой России. Я не могу с полной уверенностью комментировать эту информацию, но логика здесь есть - за последние годы частные компании отняли у Почты России солидную долю заказов. И тут появляется таможенный приказ, содержащий заведомо невыполнимое требование с этими проклятыми рентгеновскими установками. Невыполнимое (или трудно выполнимое) для частников, но вполне обычное для почты - необходимость соблюдения законодательства легко позволяет получать средства из бюджета, хоть на рентген, хоть на МРТ, хоть еще на что угодно, что зачем-то пропишут в своих бумажках чиновники. 

Другое дело что нам, как налогоплательщикам и пользователям услуг, все это и даром не надо.  

Я думаю что не будет большим сюрпризом тот факт, что указанные приказы уже привели к затруднениям в работе. Почитайте новости за июнь 2020 года! Вот, например, Ведомости

«По словам директора Boxberry International Марата Артуганова, таможня дольше обычного обрабатывает международные посылки из-за несовершенства программного обеспечения ФТС и работы по новым правилам. По словам Артуганова, если раньше при поступлении партии в 10 000 заказов таможенный инспектор составлял 20 реестров для пропуска посылок, то по новым правилам необходимо уже 100 таких реестров» 

Великолепно, правда? Больше, больше бумажек! Я напомню, что изначально два чудо-приказа издавались, вроде как, в целях перевода работы в электронный формат. Вот так таможенные чиновники видят информатизацию - когда вместо 20 реестров оформляется целых 100. Даже если это оформление идет вроде как через компьютер - а толку? Все равно сама структура бюрократии заставляет терять кучу времени! 

А вот РБК

«Первые проблемы начались 18 мая, констатирует директор департамента развития международного бизнеса DPD в России Сергей Денисов. По его словам, «в связи с информационно-техническим сбоем» у ФТС возможны задержки в доставке отправлений из зарубежных онлайн-магазинов — от пяти дней». Задержки коснутся около 90% от всех посылок, доставляемых DPD из-за рубежа, оценивает Денисов» 

Ну это так, для масштаба. Поскольку с середины октября начали поступать подобные жалобы на ужесточение со стороны ФТС, я не удивлюсь, если подобные новости появятся уже в ближайшее время. Хотя, глядя вокруг, трудно выбрать более неподходящее время. Ах да, и еще - помните о сезонности рынка доставок. Проблемы, возникавшие весной, в четвертом квартале покажутся цветочками. 

Остается надеяться, что информация о проблемах в таможне будет известна людям, которые не смогут вовремя получить свои посылки с подарками для близких людей. Тогда есть шанс, что контролирующие органы смогут отреагировать и внимательно рассмотреть приказы №1060 и 112, а также сделать вывод - кому и зачем пришла в голову странная идея обязать курьерские компании устанавливать рентгеновские аппараты, зачем нужно в пять раз больше документов, какой в этом смысл и в чем выгода этих непонятных требований для единственного источника власти - граждан Российской Федерации!




Дмитрий Кузнецов
Accelerated with Web Optimizer