ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Навального разложили на проценты

Навального разложили на проценты

02.10.2020, 12:19

В два раза увеличилось число российских граждан, одобряющих деятельность самого яркого российского оппозиционера Алексея Навального, по оценкам западных лидеров, отравленного боевым отравляющим веществом класса «Новичок», неустановленным кругом российских политических заинтересантов. Такие данные приведены в свежем политико-социологическом исследовании «Левада-Центра». 


Исследование свидетельствует, что год назад деятельность оппозиционера была по душе только 9-ти % опрошенных, в то время как сейчас данное число выросло до 20%. Лучше всего к Навальному относятся россияне в возрасте от 18 до 34 лет; люди с высшим образованием; жители Москвы и крупных городов. 

Кстати, антирейтинг политика также выше всего в Москве. 

Больше всего респондентам нравится в Навальном то, что он «говорит правду, вскрывает наболевшие вопросы» (так считают 6%). Также сторонникам политика импонирует его оппозиционность и «новый взгляд» (по 4%), борьба с коррупцией оказалась только на третьем месте (3%). 54% опрошенных не нашли у Навального сильных сторон. 5% опрошенных считают его агентом Запада и «засланным казачком», еще 5% — болтуном и популистом, 4% употребляют такие термины, как «пафосный», «скандальный» и «заносчивый» и еще 4% упрекают Навального в том, что он «сеет смуту, беспорядки, провокатор, смущает молодежь». 

Но доминирует нейтральное отношение к Навальному — так ответила наибольшая группа респондентов (31%). 

Об отравлении Навального знают или хотя бы слышали 77% опрошенных, но лишь 18% граждан внимательно следят за этой историей. 

Данное событие, выяснили социологи «Левада-центра», вызывает в обществе противоречивые чувства: недоумение испытали 15% опрошенных, возмущение, гнев или сочувствие — 23%, тревогу произошедшее вызвало у 3% и удовлетворение — у 2%. Однако наибольшая группа респондентов — 35% — не испытывает по этому поводу никаких особых чувств. 

Информации о том, что Навальный был намеренно отравлен, в той или иной степени доверяют 25% опрошенных, не доверяют — 42%. Из тех, кто склоняется к версии умышленного отравления, 30% респондентов винят в произошедшем власть (Путина, Кремль, Госдуму, «Единую Россию», ФСБ и спецслужбы), по 8% называют вероятными заказчиками западные спецслужбы и фигурантов расследований политика. 47% просто не стали отвечать на этот вопрос. Если же считать от общего числа опрошенных, подавляющее большинство граждан не придерживается никакой конкретной версии. 

Исследование  проводилось 25−30 сентября по всероссийской репрезентативной выборке, опрошено 1605 человек в возрасте 18 лет и старше.
Accelerated with Web Optimizer