ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Российский авиапром пытаются остановить

Российский авиапром пытаются остановить

30.09.2020, 14:05

Иностранные разработчики и производители готовых авиа систем для гражданской авиации начали массово отказываться от сотрудничества с российскими компаниями, заявил директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Василий Шпак на форуме «Микроэлектроника-2020». 


Причем, как подчеркивает Шпак, все происходит с явным желанием иностранцев остановить российское гражданское авиастроение и «без объявления санкций». 

Так, с проблемами из-за отказа западных партнеров продолжать сотрудничество ранее столкнулся проект среднемагистрального самолета МС-21. Санкции США в отношении компании «Аэрокомпозит» отрезали производство лайнера от западных композиционных материалов. 

Новым поставщиком был выбран завод «Росатом» в ОЭЗ «Алабуга», однако сроки в очередной раз пришлось сдвигать - на конец 2021 года. 

Замещать импорт будет вынужден и производитель Sukhoi Superjet 100 - на это потребуется 120-130 млрд рублей, рассказывал в сентябре «Ведомостям» источник, близкий к «Ростеху» и ОАК. 

Сумма, сопоставимая с разработкой нового самолета, уйдет на замену зарубежных деталей «суперджета», доля которых в компоновке лайнера достигает 70%.
Accelerated with Web Optimizer