ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Арабские грабли и крушение газовых амбиций Кремля

Арабские грабли и крушение газовых амбиций Кремля

23.09.2020, 12:37

Международная группа IGP&I, в которую входят 13 клубов морских страховых компаний, предупредила своих членов о рисках, связанных с работой с судами, участвующими в «Северном потоке — 2» и «Турецком потоке». 


«Участники должны помнить, что не должно быть никакого страхового покрытия для судов, вовлеченных в незаконную деятельность и/или деятельность, которая ставит клуб под угрозу нарушения санкций. В свете прямой санкционной угрозы для страховщиков, которую представляют собой американские законы CAATSA («О противодействии противникам США посредством санкций») и PEESA («О защите энергетической безопасности Европы»), клуб не будет предоставлять страховое покрытие для деятельности, относящейся к проектам Nord Stream 2 или Turk Stream», - говорится в документе, который был выпущен от имени всех 13 клубов, входящих в ассоциацию. Отметим, что на членов группы IGP&I приходится 90% страхования океанских перевозок. 

«Всем членам настоятельно рекомендуется оценить и снизить риски заключения контрактов по проектам строительства „Северный поток — 2“ и „Турецкий поток“, а также проявить максимально возможную осмотрительность, чтобы избежать санкций», — говорится в заявлении группы IGP&I.  

Заявление группы страховщиков, контролирующей девять десятых мирового рынка страхования, фактически забивает еще один гвоздь в гроб двух газпромовских проектов.

Стоит вспомнить, что транзитная труба «Турецкого потока» до сих пор не построена, и хотя Болгария должна до конца года ввести свой участок, пока он не готов. И будет ли готов — большой вопрос, так как страхование требуется не только для морских работ, но и для наземных тоже. Во всяком случае, появляется веское обоснование для прекращения строительства.  

Концепция «энергетической сверхдержавы», суть которой — мы вам поставляем нефть и газ, взамен диктуем политические условия — изначально выглядела не слишком реалистичной.  

Не понятно почему, но вполне очевидно, что Путин и его окружение забыли, что подобная попытка арабских стран оказать политическое давление на Запад с целью вынудить его прекратить поддержку Израиля в 1973 году закончилась абсолютным провалом. 

В итоге бессменное российское правление подвело Россию на исторические арабские грабли, которые обходятся населению нищающей страны в сотни миллиардов долларов, выброшенных на ветер и в никуда. 

Впрочем, для отдельных особо приближенных сограждан к Путину, этот ветер задул в их карманы немалую часть улетевших купюр — возможно, для их благополучия и было все задумано. 

В любом случае Россия не получила с этой авантюры «кремлёвских рабов» ничего, кроме того, что колоссальные средства прошли мимо интересов и нужд российского народа и оказались зарыты в земле и похоронены в морской воде. 

Напомним, что в июне 2020 года в сенат США был внесен законопроект, расширяющий санкции против Nord Stream 2 на компании, предоставляющие услуги страхования или перестрахования. Вместе с тем, любая страна ставит условием доступа в свои припортовые воды страхование ответственности судовладельца. 

В пресс-службе Nord Stream 2 AG - зарегистрированной в Швейцарии 100-процентной дочки «Газпрома» - заявили, что знают о рекомендациях международной группы клубов защиты и возмещения (IG P&I Clubs). «Защищать европейские компании от незаконных экстратерриториальных санкций должны правительства и Европейская комиссия», - добавили в компании.
Accelerated with Web Optimizer