ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Найден повод для чистки российских научных рядов

Найден повод для чистки российских научных рядов

22.09.2020, 17:37

... не все взяточники академики, 
не все академики взяточники, 
но один аферист всю Российскую Академию Наук 
за 1 миллион евро на шесте экологии вертел… 



По сведениям компетентных источников, недавний скандальный арест председателя Научного совета Российской Академии Наук по глобальным экологическим проблемам, члена-корреспондента РАН, научного руководителя Научного-технического совета Росприроднадзора Владимира Грачева стал результатом долгих оперативно-следственных мероприятий правоохранителей. 

Еще значительно ранее сообщалось, что Грачев может и должен стать фигурантом сразу нескольких уголовных дел, так как его активная деятельность в получении госконтрактов с завышенной стоимостью уже тогда привлекала внимание правоохранительных органов. 

В этот раз Грачев, очевидно, перешел все границы разумного. 

Как известно, академик Грачев организовал с целю получения взятки обращение Генеральной прокуротуры РФ в Российскую Академию Наук в отношении проекта по строительству заводов по термической переработке отходов. Без учёта мнения экспертов и учёных подготовил отрицательное заключение (https://www.kommersant.ru/doc/4301550)(!!!), и используя свой статус потребовал взятку в 1 миллион евро за изменение вывода на положительное. 

От продажной экспертизы РТ-Инвест отказался. 

В ходе оперативных мероприятий Грачева взяли с поличным в момент получения взятки в особо крупном размере в ресторане Ваниль в одном из самых дорогих районов Москвы, где у него огромные аппартаменты стоимостью сотни миллионов рублей.

Кстати, против Грачева возбуждено уголовное дело по строгой 290-й статье УК – получение взятки, а не как пишут большинство СМИ – мошенничество. 

Грачев, совершая противоправные действия, делал акцент именно на своем статусе академика РАН. Перечисляя свои многочисленные регалии, он прибавлял нули к цене своего мнения. Но это продажное, как и все его регалии, мнение было только одного его, а тень брошена на всю академию. 

Безусловно в РАН трудятся выдающиеся ученые, которые развивают отечественную науку и работают на благо нашей процветающей Родины. 

И, видимо, история Грачева станет поводом для того, чтобы почистить российские научные ряды от шантажистов и взяточников.
Accelerated with Web Optimizer