ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Главный по разведке в России озаботился экономическим благополучием Европы

Главный по разведке в России озаботился экономическим благополучием Европы

22.09.2020, 17:16

Стоящий уже 10 млрд евро трубопровод Nord Stream 2 и остающийся грудой металлолома, лежащей на дне Балтийского моря, с перспективой сохранения данного состояния, вовлекает в орбиту публичных обсуждений своей судьбы все более неожиданные персоналии. 


Так, по публичному мнению главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, вероятный отказ европейцев от данной газовой трубы, который не на шутку обсуждается в Европе в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального, нанесет экономике ЕС «существенный ущерб».  


По его словам, грядущие экономические проблемы в случае сворачивания проекта «понимают большинство европейцев». «Сузится ресурсная база для перезапуска европейской экономики, падение которой по итогам текущего года, по оценке Deutsche Bank, составит 8,6% ВВП», - пояснил Нарышкин, добавив, что также обострится проблема обеспечения занятости в условиях коронакризиса. 

«Думается, что европейцы не будут действовать в отношении «Северного потока - 2» по принципу «назло бабушке отморожу уши». Тем более, что зиму обещают холодную, и газа потребуется много», - цитирует «Интерфакс» главу СВР. 

По словам Нарышкина, кампанию давления на европейские страны с требованием заблокировать строительство «Северного потока-2» развернули США, цель которых - продвижение на рынок ЕС собственного сжиженного газа. Это «типичный пример недобросовестной конкуренции», подчеркнул глава СВР, добавив, что «Вашингтону крайне важно добиться закрытия этого проекта, который ставит под вопрос планы Белого дома по наращиванию поставок американского СПГ в Европу». 

При этом логика западных стран, согласно которой доходы, полученные Россией от продажи газа в Европу, идут на создание угроз европейской стабильности, не выдерживает, по словам Нарышкина, «никакой критики». «С таким же успехом можно было бы утверждать, что экспортная выручка США используется для подавления протестов в Портленде, а продажи французских вин и устриц способствуют систематическому избиению "желтых жилетов". Но мы же не опускаемся до такого абсурда», - заключил глава СВР. 

Напомним, что после введения санкций США в декабре прошлого года «Газпром» так и не начал достраивать трубу, несмотря на многократные заявления о способности сделать это своими силами. 

Однако, Германия, годами защищавшая проект от американского давления, сменила тон после того, как токсикологи Бундестага обнаружили следы отравления «Новичком» в анализах А.Навального. Канцлерг ФРГ Ангела Меркель решила передать судьбу газопровода на европейский уровень, где шансов у него на выживание мало. 

Напомним, прошлой весной Еврокоммиссия продавила принятие поправок в газовую директиву ЕС, требующих, чтобы проект подчинялся нормам конкуренции: «Газпром» не может быть одновременно и продавцом газа, и владельцем трубы и должен допустить к ней других поставщиков, оставив пустыми 50% мощностей.
Accelerated with Web Optimizer