ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Франк и Тимченко получили черную метку АДМ

Франк и Тимченко получили черную метку АДМ

16.09.2020, 21:02

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) исключила Русскую рыбопромышленную компанию (РРПК) Глеба Франка за совершение действий, противоречащих целям и задачам ассоциации. 


Напомним, что Геннадий Тимченко, вместе со своим зятем главой РРПК Глебом Франком направили письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, в котором просили рассмотреть реформу рыбной отрасли. Ее суть сводилась к тому, чтобы отобрать половину квот на добычу минтая и сельди у большинства действующих рыбопромышленных предприятий и передать компании, которая получила право на инвестиционные квоты в 2018 году - самой РРПК. 

Однако, предложения РРПК получили отрицательные отзывы в Минсельхозе РФ и Росрыболовстве, против также выступили крупнейшие бизнес-объединения страны – РСПП, «Опора России», Торгово-промышленная палата, а также рыбацкое сообщество. 

Авторитетная не только в России, но и на мировом рынке отраслевая ассоциация (входят 29 рыбодобывающих предприятий, обеспечивающих более 75% вылова минтая в России и около 35% мирового вылова этой рыбы) единогласно исключила РРПК за нарушение устава и попытку нанести ущерб другим предприятиям. 

Теперь РРПК может остаться без международной сертификации Морского попечительского совета, что закроет доступ на европейский рынок. 

Как отмечают источники, Тимченко и Франк с конца прошлого года начали захват водных ресурсов страны - пролоббировали закон о крабовых аукционах, получив основную часть квот на вылов и увеличив добычу в 5 раз, организовали арест сахалинского добытчика краба Олега Кана, через подконтрольного главу Росрыболовства Илью Шестакова вынудил досрочно прекратить промысел крупнейшую рыболовную компанию «Восток-1», предложение рыбной реформы. 

Теперь же, когда захватчикам дали логичный отпор, в РРПК закричали про картельный сговор и побежали защитить свои права из-за недобросовестной конкуренции.
Accelerated with Web Optimizer