ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Елена Батурина заслуженно возглавляет список Forbes самых успешных женщин России

Елена Батурина заслуженно возглавляет список Forbes самых успешных женщин России

30.08.2020, 23:19

Список Forbes самых успешных женщин России снова заслуженно возглавила предприниматель Елена Батурина. Ее состояние увеличилось с 2019 года на $100 млн и достигло отметки в $1,3 млрд, сообщает издание. Бизнесвумен заняла первую строчку престижного рейтинга уже в 15-й раз. 


Напомним, в 2011 году Елена Батурина становится международным предпринимателем, продав в России свою компанию «Интеко». С этого момента она активно приумножает свое состояние, занимаясь самыми разными направлениями деятельности. Это обширные инвестиции в сфере коммерческой и жилой недвижимости в Евросоюзе, США, Казахстане и России; мембранное строительство (его ведет немецкая инжиниринговая компания), гостиничный бизнес в Чехии, Ирландии и России, бизнес в сфере возобновляемой энергетики на Кипре, в Италии и Греции. В прошлом году инвестиционная группа Елены Батуриной вернулась в строительство – начала реализацию проекта по возведению элитного жилого комплекса Symbol Residence более чем за €40 млн в кипрском Лимассоле. 

Успехам Елены Батуриной в этом году не помешал даже скандал, связанный с ее братом Виктором. Ранее он неоднократно предпринимал попытки получить денежную компенсацию с Батуриной за долю в «Интеко», но эти усилия были бесполезными. На помощь Батурину пришла компания А1, однако и в этот раз предпринимательница сумела выиграть все судебные разбирательства. 

В тройку лидеров списка Forbes вошли также Татьяна Бакальчук, владелица и генеральный директор Wildberries с $1,1 млрд. Кстати, это вторая российская женщина, владеющая миллиардным состоянием. Следом за ней расположилась новичок рейтинга – Екатерина Федун, получившая состояние от отца – совладельца нефтяной компании «Лукойл» и футбольного клуба «Спартак» Леонида Федуна.
Accelerated with Web Optimizer