ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Мертвый Навальный Москве не нужен - версии

Мертвый Навальный Москве не нужен - версии

26.08.2020, 10:55

Как вероятную провокацию со стороны Евросоюза, на фоне протестов в Белоруссии, предложил рассмотреть инцидент с впавшим в кому оппозиционером Алексеем Навальным спикер ГосДумы, член ЕР Вячеслав Володин. 


Напомним, что в Германии специалисты клиники Charite заявили, что в организме Навального найдены следы интоксикации субстанцией группы веществ ингибиторов холинэстеразы, так что можно говорить об имевшем место отравлении политика. 

«А не провокация ли это со стороны Германии и других стран Евросоюза, призванная сформулировать очередные обвинения в адрес нашей страны? Обращает на себя внимание, что это произошло после подведения итогов выборов президента Республики Беларусь, когда началось давление на Россию из-за рубежа, чтобы наша страна не препятствовала вмешательству во внутренние дела Белоруссии», — задался вопросом спикер и подчеркнул, что помощь Германии и лично канцлера ФРГ Ангелы Меркель в лечении Навального — это «хорошо», но затем назвал последнего «радикальным оппозиционером» и усомнился, что Меркель оказала бы такую помощь любому другому гражданину России. 

«Страны Евросоюза, Украина, США стали бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела суверенного государства Беларусь, оказывая помощь оппозиционерам и устраивая провокации. Если посмотреть через эту призму, многое встает на свои места», — добавил спикер. 

Напоследок Володин поручил комитету ГосДумы по безопасности и противодействию коррупции изучить происшествие с Навальным, чтобы выяснить, нет ли в нем «иностранного следа». 

Примечательно, что данное «изучение» произойдет на фоне прямо противоположного заявления пресс-секретаря Кремля Пескова о том, что у российских властей нет причин говорить о каком-то отравлении Навального или возбуждать по этому поводу уголовное дело...

Становится очевидным, что как бы там ни было, но по отношению к случаю с Навальным официальные лица РФ заняли классическую позицию "Вы все врете" и категорически отрицают даже сам факт отравления. Ничего тут нового нет - все это было и ранее. 

Было-не было - вопрос к врачам и экспертам, причем, скорее всего, немецким, так как российские явно отягощены присутствием в их оценках неизвестных людей в штатском, как в кабинете омского главврача БСМП. 

Однако если "было", то убивали Навального, похоже, всерьез. 

Несколько случайностей - и он выжил, хотя по идее, до Москвы доехал бы его холодеющий труп, а там в заключении можно было написать что угодно - от приступа диабета до сердечного приступа. Кстати, примерно так же в транспорте не доехал до места назначения и Никита Исаев. Умер сам или не совсем сам - да кто ж теперь узнает.  

Поэтому, видимо, и была заминка в Омске - если убивали Навального томские заказчики (а летал туда Навальный втайне и практически как на спецоперацию - по всей видимости, брал местный заказ. И кто-то из местных и должен был стать фигурантом. Кто-то достаточно серьезный, чтобы его дискредитацию отдать Навальному, и достаточно серьезный, чтобы мигом поднять связи и людей с доступом к специальным ядам и оперативникам, способных их применять), в общем, в такой ситуации каких-то томских разборок омским впрягаться в это дело было никакого резона. 

А потому они пустили дело на самотек - и не особо напрягались, и в то же время минимальный набор медицинских мероприятий провели, чем, видимо, жизнь оппозиционеру и спасли. Но выступать с заявлениями о реальной картине не стали - не наше это дело, не наши разборки, пусть большие люди решают, как быть. А больших людей эта история тоже захватила врасплох. Потому они стали импровизировать, и в эту щелку и смогло проникнуть решение о передаче Навального немцам. 

Видимо, мертвый Навальный для Москвы и вправду не нужен.  

Ситуация объясняется просто. В стране, где управление давно пошло вразнос, действует режим суверенизации подсистем. 

То есть - федеральная власть с ее вертикалью уже не в полной мере управляет страной. Есть целые области управления, где решения принимаются либо нижестоящими иерархиями без оглядки на Москву, либо по горизонтали - корпорации или региональные структуры воюют между собой или с кем-то другим, не особо обращая внимание на Кремль. Распад страны уже идет в реальном пространстве и маркируется он на нынешнем этапе именно суверенизацией в принятии решений.  

Так и тут - это Навальный у вас в Москве фигура, а у нас в Томске он - вошь на гребешке. И если он рискнул залезть в региональные расклады, то и реакция последовала именно оттуда - для братвы в Томске Навальный никто и звать его никак. А с такими церемониться не будут.  

Кремль вынужден делать морду топором и идти на очередную порцию говен в свой адрес просто потому, что признать свою неспособность контролировать целые пласты проблем и решений на других уровнях - это удар по имиджу гораздо более серьезный, чем даже подозрение в заказе на убийство.  

Кстати, заказать Навального могла и не томская братва - Томск мог быть просто местом встречи. Но ничего из сказанного это не отменяет. 

И понятна заинтересованность омских властей побыстрее избавиться от внезапного подарка судьбы. Они тут попали случайно, но именно на себя и приняли весь психоз и негатив.
Accelerated with Web Optimizer