ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Московский рубль и белорусский балаган

Московский рубль и белорусский балаган

25.08.2020, 13:10

Продолжавшееся три дня падение на Московской бирже российского рубля приостановилось на фоне сообщений о том, что Кремль не готов идти в ва-банк в белорусском политическом кризисе и может смириться с падением режима «многоликого и многогранного» бессменного Александра Лукашенко. 


Напомним, что разыгравшаяся в Белоруссии турбулентность населения после явной фальсификации выборов в стране, как один из дополнительных факторов подбросил курс доллара до максимума за три месяца, а евро - на уровни валютной паники конца марта. 

Аналитики сходятся в одном, - ключевым фактором давления на российский рубль остается политический кризис в Белоруссии. «Международные инвесторы опасаются, что при определённых сценариях Россия может оказаться втянута в конфликт возможными неблагоприятными внешнеполитическими последствиями в виде, например, дополнительных санкций», - говорит руководитель инвестиционного направления департамента по работе с состоятельными клиентами МКБ Валентин Журба. 

Ключевой риск - это повторение украинского сценария с введением российских войск, отмечает аналитик Nordea Эми Юань Жуан. В этом случае Запад ответит ужесточением санкционного режима, а рубль обвалится до 80 за доллар и выше, добавляет она. 

Однако, по информации источников агентства Bloomberg, в Кремле такой сценарий считают слишком рискованным и не готовы удерживать режим Лукашенко любой ценой. По их информации, для Москвы было не приемлемым сближение Белоруссии с ЕС, но удерживать режим Лукашенко любой ценой Россия вряд ли будет: чиновники рассчитывают договориться с возможной новой властью так же, как это удалось сделать после свержения правительства Армении в 2018 году. 

Слухи о неготовности Путина к военному сценарию поддерживают рубль наряду с продажами валюты со стороны российских экспортеров, которым 25 августа нужно перечислить в бюджет около 800 млрд рублей в виде НДС, НДПИ и акцизов. 

Впрочем, учитывая дефицит бюджета, который превысил 1,5 триллиона рублей за январь-июль, а в августе, вероятно, вырастет до 1,7 триллиона, «поддержка валютному рынку вряд ли будет высокой», указывает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин. 

«Выше 75 рублей курс доллара очень нервирует и население и корпорации, но легко позволяет свести концы с концами», в федеральной казне, говорит старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. Заняться бюджетом «было бы неплохо в третьем квартале», чтобы под конец года не разгонять американскую валюту ближе к отметке 80 рублей», добавляет она.
Accelerated with Web Optimizer