ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Кто пытается спрятать яд в теле Навального

Кто пытается спрятать яд в теле Навального

21.08.2020, 12:26

Транспортировка в германскую клинику находящегося в больнице скорой помощи № 1 Омска отравленного российского оппозиционера Алексея Навального запрещена руководством данной больницы, из-за нестабильного состояния больного (по официально озвученной версии для общественности). 


В свою очередь родные и товарищи оппозиционера заявляют, что в организме Алексея обнаружен опасный яд и российскими властями предпринимаются прямые попытки его сокрытия. 

Скандальность ситуации усугубляется личной готовностью лидеров Германии и Франции Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона оказать Навальному всю необходимую помощь. 

Более того, в 09:10 мск сегодня (12:10 по местному времени) в Омск уже приземлился частный самолет, вылетевший из Нюрнберга с европейскими врачами-реаматологами, готовыми транспортировать отравленного российского оппозиционера… 

На этом мрачном фоне становится очевидным, что существующая вероятная попытка убийства Алексея Навального и очередного куцего сокрытия следов явного преступления, в очередной раз доказывает то, что «девяностые года» никуда из Российской Федерации не уходили, как это пытаются доказывать сторонники «стабильности», считает независимый политолог Анатолий Несмиян

Они (девяностые) остаются с россиянами, разве что криминальный террор из частного по большей мере превратился в системный государственный, что неудивительно для страны, власть в которой захвачена гангстерскими кланами и сообществами. 

В этой связи необходимо подчеркнуть пару нюансов. 

Первый - это то, что сам по себе Навальный, конечно, не политик. Политика - это борьба за власть. В России в этом смысле политики нет, во всяком случае публичной. Есть византийщина и азиатчина, когда власть захватывают путем аппаратных интриг и комбинаций. Извне системы попасть в нее невозможно. 

Расследования Навального и его ФБК - это обычная журналистика, вполне тривиальная на Западе, где свобода прессы (при том, что она тоже довольно условна) - элемент контроля над системой управления. 

В России, где контроль над системой может быть тоже только системным, свободная пресса абсолютно не нужна, опасна и вредна для правящей прослойки.  У нас под журналистикой понимают либо славословия в адрес власти, либо ведра дерьма в студию и полностью расчеловеченные ток-шоу с ором, драками, матом. Раз так - то сам факт журналистских расследований у нас воспринимается как вызов системе и политическим событием. 

Кто именно попытался убить Навального, скорее всего, так и останется неизвестным. Подобного рода убийства заказываются системными людьми и силами, а потому если разбор полетов и состоится, то он будет непубличным. 

То, что это попытка убийства, особых сомнений нет, так как яд - штука такая, что понарошку или имитационно отравить нельзя. Тем более, что профессионализм исполнителей вряд ли позволяет действовать ювелирно.  

Второй нюанс - реакция. Общество в РФ явно дичает, во всяком случае то, что немалая часть людей выражает чуть ли не искреннюю радость по поводу попытки убийства человека - явный признак расчеловечивания. 

Беглые укроблоггеры, отрабатывающие кремлевскую пайку, удивления не вызывают - там человеческого отродясь не было. Но немалая часть и российской аудитории, выражающая удовлетворение – это тоже показатель.
Accelerated with Web Optimizer