ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › На черноморском турецком шельфе обнаружены крупные запасы природного газа

На черноморском турецком шельфе обнаружены крупные запасы природного газа

20.08.2020, 17:17

На турецкой части шельфа Черного моря обнаружены значительные запасы углеводородов, и это, вероятнее всего, природный газ, сообщают турецкие источники. 


В предстоящую пятницу «радостную новость», которая откроет новую эпоху для Анкары, намерен поведать лично президент Турции Реджеп Эрдоган. 

На этом фоне индекс Borsa Istanbul 100 вырос более чем на 3%, а акции нефтеперабатывающих и нефтехимических компаний подскочили. Turkiye Petrol Rafinerileri AS (Tupras) подорожала на 7,6%, а Petkim Petrokimya Holding AS - на 9,9%. 

Однако, точный объем запасов, глубина их залегания, а также себестоимость и техническая возможность извлечения - пока остаются неясными. 

Разведочное бурение в Черном море в зоне Tuna-1 Турция начала около месяца назад. «Газ в Черном море обнаруживали и раньше, но в небольших объемах. С учетом того, что Турция импортирует энергоносители на 35-50 млрд долларов в год, ей нужно что-то действительно большое, чтобы произошел коренной перелом», - говорит Тимоти Эш, стратег по развивающимся рынкам BlueBay Asset Management в Лондоне. 

Газ на шельфе Черного моря уже добывает Румыния. Впрочем, крупный глубоководный проект, анонсированный румынской OMV Petrom еще 8 лет назад, так и остается нереализованным. При поддержке американского хедж-фонда Carlyle Group компания ведет дополнительную разведку и рассчитывает начать добычу в 2021 году. 

«Роснефть» также исследовала российскую часть Черного моря, но без конкретных результатов. 

«Не удивительно, что в этом регионе делаются новые открытия», - говорит глава Merkel Energy Кристоф Меркель. Болгария, Украина и Греция могут заинтересоваться покупкой турецкого газа, если Анкара решит его экспортировать, добавляет он. «Если размер месторождения будет значительным, я думаю, по крайней мере «Турецкий поток» рискует остаться пустым. Зачем тогда Турции продолжать импортировать газ из России?», - рассуждает Меркель. 

Этот импорт, впрочем, уже практически остановился. По данным Федеральной таможенной службы, в июне в Турцию было прокачано всего 2 миллиона кубометров газа - в 1127 раз меньше, чем в январе, и 585 раз меньше, чем в тот же месяц год назад. На турецкий рынок пришлось 0,01% от общего экспорта «Газпрома», хотя еще два года назад Турция была вторым крупнейшим клиентом после Германии. 

Кроме того, Турция уже ведет активную разведку нефти и газа в Средиземном море после того, как в декабре прошлого года заключила соглашение о разделе акватории с властями Ливии. 

Правительство в Триполи согласилось поделиться частью шельфа в обмен на военную помощь, и после прибытия турецких сил и техники ливийским властям удалось отбросить силы поддерживаемого Кремлем маршала Халифы Хафтара, который при поддержке российских наемников почти год держал в осаде столицу страны. 

Претензии Турции на нефтегазовые ресурсы Средиземного моря вызывают протесты властей Греции и Кипра, северную часть которого Анкара оккупировала в 1974 году. 

В среду, 19 августа, лидеры ЕС в ходе видео-саммита обсудили ситуацию и выразили «полную солидарность» с Грецией и Кипром, назвав турецкую деятельность в средиземноморье «нелегальной».
Accelerated with Web Optimizer