ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Лукашенко переходит в наступление при прямой поддержке Москвы и Пекина

Лукашенко переходит в наступление при прямой поддержке Москвы и Пекина

19.08.2020, 20:40

Президента Белоруссии Александра Лукашенко категорически отверг предложения начать диалог с оппозицией и переговоры с европейскими странами при прямой поддержке из Кремля и Пекина, отмечают наблюдатели. 


Резкий разворот на 180 градусов в заявлениях Лукашенко с нотками воинственности состоялся после того, как во вторник из Москвы в Минск вылетел спецборт ФСБ России - Ту-214ВПУ с регистрационным номером RA-64523 с высокопоставленными эмиссарами из ближайшего окружения российского президента (самолет имеет статус «высотный пункт управления» и, по данным TopWar, используется для перевозки руководства ФСБ). 

Напомним, что в минувшую пятницу, 14 августа, МИД Белоруссии заявлял о «готовности» обсуждать ситуацию в стране с Евросоюзом, который пригрозил Минску возобновлением санкций. 

«Руководители западных государств предлагают нам переговоры, разговоры. А в это время продолжают гнуть свою линию. Мы тоже это видим, понимаем, но не воспринимаем. Я хочу, чтобы это они услышали», - заявил Лукашенко в среду на совещании с членами СовБеза, заседания которого перешли в ежедневный формат. 

«У этих господ бревно в глазу. Я бы просто им посоветовал: прежде чем тыкать пальцем в нас, внести в повестку дня своих совещаний вопросы «желтых жилетов» во Франции, ужасных беспорядков в США», - цитирует Лукашенко БелТА. 

Западные государства, по словам Лукашенко, «уже напрямую, не скрывая» финансируют протестные акции в Белоруссии, которые вылились в массовые забастовки на крупнейших предприятиях и в государственных СМИ. «Очень много средств поступают наличными. Но мы это знаем и на этом вопросе сконцентрируемся», - сказал Лукашенко, добавив, что в адрес семей военных, милиции, спецслужб, государственных служащих, работников СМИ начали поступать угрозы, и даже «предпринимаются атаки на членов правительства». 

Рабочих заводов и фабрик, руководителей предприятий перед и после рабочего дня «пропускают на проходной через коридор агрессивной толпы, как гестапо», сказал Лукашенко, добавив: «С этими митингующими мы разберемся». 

Как оказалось, Лукашенко координирует свои шаги с президентом России Владимиром Путиным. Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт. За последние четыре дня Путин трижды говорил по телефону с Лукашенко, а также провел переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Эмманюэлем Макроном и председателем ЕвроСовета Шарлем Мишелем, каждому из которых заявил о «недопустимости» или «неприемлемости» вмешательства в белорусскую ситуацию. 

Сегодня, 19 августа, лидеры 27 стран ЕС провели саммит, по итогам которого признали итоги выборов в Белоруссии нелегитимными и анонсировали санкции против лиц, ответственных за насилие. 

На этом фоне г. Лукашенко приказал белорусскому КГБ выявлять организаторов уличных акций и «работать по максимуму», МВД - пресечь беспорядки в Минске, а Минобороны - следить за войсками НАТО в Польше и Литве и «не стесняться» выводить свои подразделения в их сторону. Власти на местах тем временем начали сбор населения на принудительные митинги в поддержку Лукашенко, пишет Tut.by. 

Накануне такие мероприятия прошли в Гомеле, Копыле и Могилеве, причем в последний митигнующих пришлось свозить из других городов. На среду запланирован митинг в Бобруйске, и руководству предприятий города спустили разнарядку, сколько нужно отправить людей. За неучастие в митинге работникам грозят увольнениями, выселением из общежития или отчлислением с учебы. Принуждение идти на митинг касается не только сотрудников предприятий, но и работников бюджетной сферы - школ, библиотек, ДК, административных учреждений.
Accelerated with Web Optimizer