ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Канцлер Германии обсудила белорусский кризис с президентом РФ

Канцлер Германии обсудила белорусский кризис с президентом РФ

18.08.2020, 12:58

18 августа по инициативе канцлера Германии Ангелы Меркель состоялся её телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, темой которого стал политический кризис в Белоруссии.  


По информации компетентных источников, германский лидер выразила уверенность, что только прекращение насилия против мирных протестов, немедленное освобождение всех задержанных и немедленный диалог властей с оппозицией, могут стать отправной чертой для преодоления усугубляющегося кризиса в стране. 

В этой связи видный политолог — Лилия Шевцова уверена, что режим Лукашенко в любом случае уже проиграл, даже если он пока не готов уйти.  

Одновременно по мнению политолога, поражение делает Лукашенко еще опаснее: у него не осталось поля маневра ни в самой Беларуси, ни в отношениях с Западом. Ему некуда отступать, а впереди только пропасть! Осталось надеяться на Россию, которая может бросить ему спасательный круг либо утопить. 

Но зачем Лукашенко Москве? - задается вопросом Шевцова.

Во-первых, финансирование его режима — бремя для российского бюджета. 

Во-вторых, поддерживая узурпатора, Москва вряд ли укрепит в Беларуси пророссийские настроения. 

В-третьих, спасение Лукашенко подрывает шансы Путина нормализовать отношения с Западом. 

В-четвертых, с идеей Союзного государства придется распрощаться. 

Кремль вряд ли рискнет иметь в рамках одного государства население, которое лезет под пули. Да и как теперь белорусов загонишь в стойло?! Лукашенко отныне не сможет удержать стабильность в своей стране. 

Москва получает под боком пороховую бочку. Кремль должен думать, как себя вести с человеком, укравшим власть и позволяющим себе кусать кремлевскую руку. 

Ослабевший и озверевший Лукашенко, потерявший поддержку народа, для Москвы — головная боль, считает Лилия Шевцова.
Accelerated with Web Optimizer