ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › О дальнейшем падении курса рубля

О дальнейшем падении курса рубля

16.08.2020, 13:27

Укрепления рубля в текущем году не будет, а вот дальнейшее падение – вполне вероятно. 


Соответствующий вывод вытекает из публичной отчетности ПАО «НК «Роснефть». 

Так, операционный убыток «Роснефти» во втором квартале 2020 года составил 32 млрд рублей. Это означает, что расходы компании превысили ее выручку на эту сумму. И тем не менее по итогам второго квартала компания показала чистую прибыль в 45 млрд рублей. 

Получилось это благодаря эффекту от курсовой разницы. Курсовая разница принесла «Роснефти» во втором квартале доход в размере 111 млрд рублей, благодаря чему прибыль до налогообложения составила 58 млрд рублей. Средний курс доллара во втором квартале составлял 72,36 рубля, евро – 79,65 рубля. 

Тем не менее, за 6 месяцев 2020 года чистый убыток «Роснефти» достиг 98 млрд рублей (чистый убыток, относящийся к акционерам «Роснефти» - 113 млрд рублей). Все потому, что в первом квартале был чистый убыток в 143 млрд рублей (чистый убыток, относящийся к акционерам «Роснефти» - 156 млрд рублей). 

Причем возник он тоже благодаря эффекту курсовой разницы. В первом квартале расход от курсовой разницы составлял 177 млрд рублей. Тогда как операционная прибыль была 101 млрд рублей (то есть, выручка была больше затрат и расходов). Убыток до налогообложения в первом квартале был в 176 млрд рублей. 

Из отчетности «Роснефти» следует, что курс доллара в первом квартале был 66,38 рубля, евро - 73,23. 

Если во втором полугодии этого года «Роснефть» не компенсирует убытки первого квартала, то акционеры рискуют остаться без дивидендов, а Сечин и его топ-менеджмент – без бонусов. По сравнению во вторым кварталом цена на нефть сейчас несколько выше – около 45 долларов за баррель. По сравнению с 31,2 доллара за баррель (Urals) во втором квартале. Поэтому рост выручки до конца года явно возможен. Но недостаточен. 

 Отсюда и прогноз по неизбежности дальнейшего падения курса российского рубля.
Accelerated with Web Optimizer