ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Вредоносность режима Лукашенко для России

Вредоносность режима Лукашенко для России

16.08.2020, 13:10

Попытка действующего белорусского режима спрятаться или напугать собственное население российскими штыками выглядит нарочито отвратительно и абсолютно аморально даже для политики.


Напомним, что президент Белоруссии г.Лукашенко придал максимальную публичность своему обращению за помощью к президенту РФ Владимиру Путину после неудачной попытки кровавым террором подавить протесты граждан Белоруссии, которые уже неделю продолжают манифестации протеста, подкреплённые и забастовками на крупнейших предприятиях страны. 

«Надо связаться с Путиным, президентом России, чтобы я мог переговорить с ним сейчас, потому это уже угроза не только Белоруссии», - заявил Лукашенко в субботу, открывая совещание с чиновниками в Минске. 

«Фактически по сценарию разворачивается агрессия против Беларуси», - сказал он, добавив, что защита Беларуси сегодня «это не меньше, чем защита всего нашего пространства, Союзного государства и пример другим». «Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда», - сказал Лукашенко, недвусмысленно намекая на Россию. 

В этой связи становится очевидным, что Лукашенко копает яму себе. В конце концов, двум смертям не бывать, а одной не миновать. 

Страшно, что он копает яму всем нам (россиянам), не только белорусам. 

Более того, белорусский тиран делает это планомерно и целенаправленно уже много лет. Но никогда не занимался этим с таким усердием, как в последнее время. 

В России у некоторых людей сложилось мнение, что Лукашенко - в любом случае лучший из возможных вариантов. Остальные-то, мол, вообще отчаянные западник и русофобы. А этот хоть иногда строит из себя друга.  

Однако, подчеркнём, что с такими друзьями и враги не нужны. 

Это ведь Лукашенко схватил наших людей и все последние дни перед выборами говорил о России мерзости. Это он постоянно "делал нам мозги" по поводу газа, откровенно шантажируя, угрожая забрать трубу (впрямую угрожая, не намеками). 

Это г. Лукашенко преднамеренно внедряет в сознание белорусского народа, что есть некий страшный восточный сосед, который только и наживается на бедной Белоруссии. 

Подчеркнем особо, это все его идеи г.Лукашенко - не польские, не литовские, не американские. 

Сейчас Лукашенко не стесняется искажать суть своих разговоров с Путиным, заявляя, что Россия готова оказать военную помощь. Как будто русские будут разгонять демонстрации белорусов.



 

Да он с ума сошел делать такие намеки? Он вообще понимает, какие далеко идущие последствия это будет иметь - останется он у власти или нет? 

Кому нужны такие друзья? 

Был у нас один "друг", звали его Янукович. И тоже казалось, что более про-российского там нет. 

Понятно, что иногда очень страшно потерять привычного партнера. Ведь сколько важных экономических вещей завязано на Белоруссию. Транзит, производство, таможня. 

И не менее важно (может, и более) - безопасность. До Москвы - 400 км. Это радиус РСМД. 

Вот есть максимально русофобские режимы - например, в Прибалтике. Там настолько ненавидят Россию, что даже своим собственным русским кое-где дают статус "негражданин". 

При этом, через прибалтийские порты еще 10 лет назад переваливалось огромное количество российских грузов. Вы часто слышали о проблемах с этим транзитом? Может, кто-то что-то угрожал забрать? Шантажировал? 

Нет. 

А когда в 2014 году Россия начала резко это транзит сокращать, может быть, вы тоже слышали о каких-то угрозах со стороны Прибалтики? Может, они просили американцев заставить русских остаться (как это делали украинцы)? 

Тоже нет. 

Оказывается, с чисто экономической точки зрения иметь дело с русофобами России комфортнее, чем с "друзьями" типа Януковича или Лукашеко. 

Или что, кто-то думает, что Белоруссия сможет продавать свои БелАЗы, МАЗы и трактора куда-то, кроме России? Даже если там к власти придет Грибаускайте с Саакашвили вместе взятые. 

Или куда-то еще сможет отправлять свое молоко? Или где-то еще получит возможность столько зарабатывать на таможне? На реэкспорте в нефтянке? 

А по поводу безопасности - так тоже можно четко и ясно заявить, что никаких ракет стран НАТО в Белоруссии не будет. А если будут, то на Кубе уже в полную силу будут развернуты ядерные силы. 

Это не внутренний белорусский вопрос, уж извините. 

Чтобы договориться по экономическим вопросам совсем не обязательно поддерживать того, кто избивает своих и наших граждан по автозакам. 

Кто распускает гадости про наших людей. И кто готов кинуть в любой удобной ситуации. 

С шантажистами вообще переговоры лучше не вести, это давно известно. Равно, как и с террористом.
Accelerated with Web Optimizer