ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Невменяемость Лукашенко и перспективы российской аннексии страны с традициями партизанского движения

Невменяемость Лукашенко и перспективы российской аннексии страны с традициями партизанского движения

11.08.2020, 13:18

По всей Белоруссии идут нарастающие народные волнения против фальсификации результатов выборов и узурпации власти действующим президентом страны Александром Лукашенко. 


Люди выходят на улицу практически во всех городах. Власть делает упор на удержание ситуации в первую очередь в Минске, в остальных городах - по возможности. 

В Минск сразу же введены армейские подразделения спецназа с огнестрельным автоматическим оружием. 

Люди строят баррикады. Учреждения окружены колючей проволокой. 

В целом силовой перевес, без сомнения, на стороне Лукашенко. Готовность пролить кровь - тоже. Официально уже есть заявления о погибших. Как минимум один человек погиб от разрыва гранаты. 

Вопрос в другом - достаточно ли этого, чтобы управлять страной, которая в реальности перестала поддерживать действующую власть.



  




Госдепартамент назвал выборы нелегитимными, поэтому вопрос об их признании со стороны Запада остается под вопросом. 

И по всей видимости, возникает новая Венесуэла, где Мадуро признан президентом страны лишь частью стран мира.  

Для Кремля, без сомнения, складывающийся расклад предельно выгоден - Лукашенко лишается возможности маневра и будет вынужден рано или поздно (скорее рано) принять условия капитуляции и согласиться на аннексию страны через сценарий Союзного государства. Собственно, других вариантов у него попросту не останется. 

Не исключено, что если обстановка в Белоруссии рухнет (а это вполне возможно, если хотя бы часть силовиков откажется поддерживать Лукашенко), то он поступит как Асад - призовет на помощь иностранные войска. Российские, конечно. 

Тогда аннексия состоится явочным порядком, а Россия войдет в сюжет уже четвертой войны, так как никаких иных сценариев, кроме оккупации, не останется. 

Однако, оккупировать страну с традициями партизанского движения - не лучший вариант, но так далеко, конечно, никто думать не станет, да и не сможет... 

Впрочем, ничего особо удивительного в происходящем нет. Можно сколько угодно искать внешний след - западный или кремлевский, но ситуация полностью создана внутри самой Белоруссии. 

Желание править вечно и любой ценой требует от руководителя как результатов его предыдущего правления, так и перспектив развития. Оба эти условия отсутствуют. 

Поэтому легитимность, то есть, согласие на продолжение правления одного и того же человека, сокращается. Удержать власть штыками можно. Править на них - нет. Вот Лукашенко и будет пытаться опровергнуть закон истории... 

Кстати, весьма примечательно о президентских «выборах» в Белоруссии и их тотальной фальсификации высказался в интервью «Газете.Ру» и зампред комитета ГосДумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член ЕР, Константин Затулин. 




«Лукашенко превысил всякую меру. Мы не желаем никакого раздора и «майдана» Белоруссии, но он же невменяем. Проблема в том, что руководитель Белоруссии невменяемый человек, когда дело касается власти», - сказал Затулин. 

По его словам, говорить о том, сколько на самом деле набрал Лукашенко, - это гадание на кофейной гуще. «Явно столько не было, - сказал Затулин. - Рассказы о том, что 40% проголосовали досрочно - это тоже надувательство. Те результаты, которые были объявлены, не внушают доверия».



 

«Кто-то уже успел сказать, что Лукашенко выиграл выборы, но проиграл страну - так вот это связано с его крайне эгоистичной политикой, смысл которой состоит в сохранении режима личной власти. По результатам этих выборов Лукашенко выглядит как человек, который безо всяких затей навязывает себя Белоруссии», - продолжил депутат. 

По словам Затулина, мировое сообщество встанет на сторону протестующих белорусов. 

«Я очень сожалению, что в СНГ не усмотрели бревна в глазу белорусской власти и дали оптимистичный комментарий», - добавил он.
Accelerated with Web Optimizer