ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Александр Лукашенко: Москва разменяла братство с Минском на партнёрство и подрывает Белоруссию

Александр Лукашенко: Москва разменяла братство с Минском на партнёрство и подрывает Белоруссию

04.08.2020, 18:27

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко в официальном обращении к парламенту и народу своей страны прямо заявил, что именно российский режим пытается дестабилизировать обстановку в Белоруссии, бросая для этого «миллиардные ресурсы» и «новейшие технологии». 


Однако, белорусский лидер выразил уверенность, что это обернется для самой РФ тяжелыми последствиями, а эффект от этих усилий может вернуться «бумерангом». «Не взрывайте обстановку, ибо будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело», - подчеркнул Лукашенко, явно обращаясь к обнулённому российскому режиму. 

Кроме того, Лукашенко особо подчеркнул, что задержанные под Минском граждане РФ, которых белорусский КГБ назвал «боевиками ЧВК «Вагнера», были целенаправленно засланы в страну, а версия о том, что они летели транзитом в другие страны, является прямым «враньем» российской власти. 

«Эти люди, они дали показания, рассказали все. (Они) были направлены специально в Беларусь. Команда была - ждать», - сказал Лукашенко, добавив, что «это очень опасный и сильный сигнал». «Сегодня поступила информация о еще одном отряде, который переброшен на юг», - цитирует белорусского президента РБК. 

«Мы должны, когда у нас идет уборка, мы должны бегать их ловить по лесам», - посетовал он и добавил: «Мы же их всех отловим». 

«На нас решили, крепком, монолитном обществе, отработать вот эти «цветные революции» с учетом новых информационных технологий, - заявил Лукашенко. - Целая армия интернет-троллей, провокаторов работает день и ночь, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране». 

В связи с этим, сообщил он, предпринимается ряд «очень серьезных шагов по противостоянию этой угрозе». «Наша задача номер один - подготовить свою армию первоклассных специалистов, способных противостоять и киберугрозам, и самым изощренным технологиям. И мы это сделаем», - подчеркнул Лукашенко. 

Россия, по его словам, «очень боится» потерять Белоруссию, потому что по-настоящему близких союзников у Москвы уже не осталось. 

Несмотря на это, братские отношения с Минском Россия «променяла на партнерские», в результате только из-за «нефтяных разборок» белорусский бюджет потерял 1,5 млрд белорусских рублей, а общие потери из-за несправедливых цен на энергоносители и дорогих кредитов достигают 9,5 млрд долларов за последние пять лет, сообщил Лукашенко. 

Тем не менее, подчеркнул он, Россия всегда остается «ближайшим союзником Белоруссии, кто бы ни был у власти» в Минске и в Москве.
Accelerated with Web Optimizer