ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В России запретили обезличку электронных кошельков

В России запретили обезличку электронных кошельков

04.08.2020, 08:08

С целью борьбы с противоправной деятельностью, такой как финансирование терроризма и распространение наркотиков, с 3 августа в России вступили в силу новые правила в закон «О национальной платежной системе», регламентирующие внесение наличных на электронные кошельки, такие как «Яндекс.Деньги», QIWI, WebMoney и PayPal.  


Теперь их клиенты не смогут пополнять счета анонимно, например, через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи. 

Вступившие в силы поправки не коснутся пользователей криптобирж, сообщил старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP, преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов. 

В законе речь идет об операторах электронных денежных средств. Их деятельность регулируется законодательством и актами Банка России. 

Международные торговые площадки, работающие с цифровыми активами, находятся за пределами такого регулирования и не подпадают под новые ограничения. Но это может затронуть тех, кто покупает криптовалюту, например, через обменники с помощью банкоматов.
Accelerated with Web Optimizer