ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Газпром обжалует польский штраф

Газпром обжалует польский штраф

03.08.2020, 22:32

Российский монополист Газпром намерен обжаловать штраф Антимонопольной службы Польши UOKiK в 213 млн злотых, что равносильно 50 млн евро, говорится в официальном сообщении компании. 


Напомним, что сегодня 03 августа UOKiK сообщила, что оштрафовала Газпром на 213 миллионов злотых ($57 миллионов) за нежелание сотрудничать в расследовании в отношении проекта «Северный поток-2». 

Отметим, что Варшава выступает против строительства «Северного потока-2», по которому российский газ будет идти в Германию по дну Балтийского моря, опасаясь, что это лишь упрочит доминирование Газпрома на европейском рынке и снизит конкуренцию.

“Важно отметить, что запрошенная польским антимонопольным ведомством информация не имела никакой связи с предметом антимонопольного расследования. Ранее ПАО Газпром в своем ответе попросило UOKiK представить обоснование правомерности запроса соответствующей информации, но такого обоснования не получило”, - говорится в ответном сообщении Газпрома. 

Кстати, ещё в середине июля госсекретарь США Майк Помпео говорил, что американское внешнеполитическое ведомство предпринимает шаги, в результате которых инвесторы в проекты Северный поток-2 и Турецкий поток могут попасть под санкции в рамках закона от 2017 года. 

США в конце декабря ввели санкции в отношении газопровода, которые заблокировали работу трубоукладчиков иностранных подрядчиков Газпрома. 

В начале июля оператор проекта Северный поток-2 Nord Stream 2 AG получил разрешение на использование трубоукладочных судов с якорным позиционированием для укладки оставшихся примерно 120 километров труб в датских водах. 

Участниками проекта Северный поток-2, помимо Газпрома, являются европейские компании Uniper, Wintershall-Dea, Royal Dutch Shell, OMV и Engie.
Accelerated with Web Optimizer