ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Налоговый рай Кипра для российских офшоров закрыт, на очереди Мальта

Налоговый рай Кипра для российских офшоров закрыт, на очереди Мальта

03.08.2020, 16:31

Российское Правительство разорвало соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения. 


Как подчеркнули в российском Минфине, продолжавшиеся почти два месяца переговоры с властями Кипра, который с 1990х стал главной копилкой офшорных капиталов из РФ, не увенчались успехом. 

Москва настаивала на том, чтобы облагать налогом в 15% дивиденды, которые бизнес выводит на счета своих материнских, кипрских структур. Такое поручение в мае дал президент РФ Владимир Путин. 

«В ходе переговоров Кипр выдвинул свои предложения, проанализировав которые Минфин России пришел к заключению, что по сути они размывают и делают недостижимым предполагаемый российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики и социальных программ, а также будут способствовать безналоговому выводу с территории РФ через кипрскую юрисдикцию значительных финансовых ресурсов российского происхождения», - констатирует Минфин. 

По оценке Росфинмониторинга, в прошлом году на Кипр из РФ утекло 1,4 трлн рублей, годом ранее - 1,8 трлн. Всего же, по данным ЦБ, россияне держат на острове более 200 млрд долларов - сумму, которая в 10 раз превышает кипрский ВВП. 

Соглашение об избежании двойного налогообложения делает кипрскую юрисдикцию налоговым раем: ставку при выплате дивидендов на Кипр можно снизить до 5% или 10%, а на проценты по займам - до 0%. 

План Правительства РФ заключался в том, чтобы с 1 января поднять эту планку до 15%. «К сожалению, сегодня надо признать, что переговоры не дали результата. Поэтому сегодня мы запускаем процесс по денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром», - сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. 

Ранее о намерении внести изменения в налоговые соглашения Минфин известил Мальту и Люксембург. В настоящий момент готовится законопроект о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Мальтой.
Accelerated with Web Optimizer