ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Через полтора – два года россиян лишат мирового интернета

Через полтора – два года россиян лишат мирового интернета

28.07.2020, 22:16

До конца 2021-го в РФ должна быть реализована программа подготовки национальной российской инфраструктуры к реализации закона «о суверенном интернете». Об идеологии данных судьбоносных решений в отношении Сети в рамках национальной программы «Цифровая экономика» информационная система Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ИС ЦМУ ССОП), сообщили СМИ в пресс-службе Роскомнадзора. 


Напомним, что в феврале-2019 года президент РФ Владимир Путин заявил, что интернет является изобретением спецслужб Запада, которые «там сидят и все слушают и накапливают оборонную информацию», а ещё ранее, в ноябре 2017 года Путин потребовал заняться разработкой автономных систем управления интернетом, которые бы избавили сеть от «доминирования» США. 

Спустя год появился закон «о суверенном интернете», который требует не только обеспечить возможность автономной работы рунета и минимизировать передачу данных за рубеж, но и вводит жесткий контроль за трафиком внутри РФ, расширяя функции Роскомнадзора. 

В конце 2019 года российское правительство подготовило перечень угроз, которые в случае реализации станут формальным основанием для того, что Роскомнадзор начал централизованное управление трафиком в стране. В перечень вошли: угроза предоставления доступа к запрещенной информации или заблокированным ресурсам, угрозы кибератак и других информационных воздействий на средства и сети связи, в результате которых может быть нарушено их функционирование, угрозы нарушения доступности для граждан информационных онлайн-ресурсов органов власти, угрозы нарушения информационной безопасности автоматизированных систем управления сетями операторов связи и ряд других.  

«Первая очередь ИС ЦМУ ССОП была создана в декабре 2019 года, проведена приемка с участием представителей государственных органов», - рассказали в Роскомнадзора, добавив, что сейчас «создается вторая очередь системы». 

Минкомсвязи совместно с министерством иностранных дел было поручено договориться со странами БРИКС о создании де-факто параллельного интернета - собственной системы корневых серверов доменных имен (DNS), которая бы «дублировала» уже существующую, была бы независима от контроля международных организаций и защищала бы в том числе российских пользователей от «целевых воздействий». 

Так, цели проекта предусматривают, что весь трафик внутри РФ должен проходить через точки обмена, одобренные РКН. Для этого мобильные операторы и интернет-провайдеры должны установить на своих сетях оборудование, с помощью которого ведомство сможет вмешиваться в потоки трафика, а также блокировать запрещенные ресурсы. 

Однако, по словам Путина, РФ не собирается сама отключать себя от мировой сети, но теоретически такое решение могут принять на Западе, и к такому развитию событий следует «готовиться и быть готовыми». 

Для этого, по словам президента, нужно создавать автономный интернет - «такие сегменты, которые ни от кого не зависят». «Это совершенно очевидно. И технологически, конечно, это же можно сделать», - уверен Путин.
Accelerated with Web Optimizer