ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Очередные пенсионные изъятия у россиян от Путина

Очередные пенсионные изъятия у россиян от Путина

23.07.2020, 11:30

Указом о национальных целях развития, президент РФ Владимир Путин разрешил правительству заморозить пенсий россиян в реальном выражении на ближайшие 10 лет, следует из опубликованного на сайте Кремля, что тем самым отправляет в утиль оправдания Путина пенсионной реформы 2018 года, якобы направленной на повышение уровня жизни российских пенсионеров. 


Подписанный Путиным указ, корректирует цели национальных проектов, которые Кремль запустил в 2018 году, обещая экономический и технологический прорыв. 

Напомним, что в майском указе Путина 3-летней давности были закреплены 9 целей, которые нужно реализовать до 2024 года, в том числе - «рост уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции». 

Однако из указа-2020 года эта формулировка изъята. Теперь от правительства требуется обеспечить «устойчивый рост уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции». 

Это означает, что индексация пенсий может проводиться только величину, с которой вырос рассчитанный Росстатом индекс потребительских цен. В реальном же выражении (с вычетом инфляции) пенсии можно не увеличивать. Тот же принцип, как следует из указа Путина, распространяется и в целом на уровень жизни населения. 

В 2018 году президент требовал обеспечить «устойчивый рост реальных доходов граждан», то есть доходов с учетом инфляции. Теперь же ставится задача, чтобы доходы росли «не ниже инфляции». В реальном выражении, соответственно, даже нулевой рост доходов уже будет считаться выполнением президентского указа. 

Одновременно Путин продлил до 2030 года сроки по всем ключевым целям нацпроектов: снижение бедности вдвое, повышение продолжительности жизни до 78 лет, рост несырьевого экспорта, увеличение численности занятых в малом бизнесе до 25 миллионов человек. 

Пересмотр указа связан с «неблагоприятной международно-экономической конъюнктурой», объяснял накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что «цели должны быть реалистичными и достижимыми». 
Accelerated with Web Optimizer