ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Развал США через объявленный кризис легитимности выборов

Развал США через объявленный кризис легитимности выборов

21.07.2020, 13:10

На политической повестке дня Америки четко вырисовывается сюжет с непризнанием итогов предстоящих президентских выборов проигравшим кандидатом, с последующим кризисом легитимности, носящим все признаки политической катастрофы для США. 


Так, в США основные кандидаты в президенты - Трамп и Байден - готовятся не только к самим выборам, но и к тому, что может произойти после выборов. 

Причем чем дальше, тем тема "после выборов" становится все более отчетливой.  

Байден сообщил, что Россия и Китай оказывают и без сомнения будут способствовать существенному искажению итогов выборов, вмешиваясь в них посредством манипуляции, пропаганды и прямого вмешательства в процедуру. Как именно это будет происходить - Байден не уточнил, но это и не важно. 

Важно обозначить стратегию: если победит Байден, то это свободный выбор американского народа. Если Трамп - то это вмешательство, исказившее этот самый свободный выбор. 

Трамп тоже не готов однозначно признать итоги выборов, так как Байден по его мнению - банальный идиот в плане интеллектуальных способностей и разрушит страну. 

В итоге сюжет с непризнанием итогов выборов проигравшим кандидатом становится весьма и весьма реальным. И по всей видимости, если после оглашения итогов проигравший не будет поздравлять победителя, Штаты войдут в кризис легитимности, носящий все признаки катастрофы - то есть, отыграть назад будет практически невозможно. 

Это как с терактом 911 - раз было заявлено, что Башни атаковали террористы Бен Ладена, то даже некоторая заминка самого Бен Ладена, который узнал про свою ответственность за теракт через двое суток и только через несколько дней согласившийся с ней, несущественна. Машина завертелась, а заднего хода в ее коробке передач не предусмотрено. 

Конечно, крайне важной станет позиция властей штатов - губернаторов и местных конгрессов. Они могут поддержать проигравшего и объявить ему поддержку. Не обязательно сразу, но выбор делать придется. Что практически мгновенно расколет страну, пока в правовом пространстве. 

Далее сюжет будет развиваться уже в рамках логики институционального конфликта - и ключевой точкой станет инаугурация. Оба кандидата могут принести присягу, хотя процедура ее принесения будет выглядеть более традиционной и легитимной для того, кто будет контролировать Вашингтон. 

Но точку в конфликте все равно поставят именно власти штатов - им придется выбирать, кого из двух президентов они признают законным и легитимным. После этого начнется быстрое формирование двух параллельных структур управления, и конфликт перерастет в полномасштабную катастрофу, выходом из которой станет либо официальный раздел страны, либо борьба за восстановление ее целостности. 






Всем федеральным структурам управления придется делать аналогичный выбор, который сделать в рамках одной структуры невозможно а значит - будут формироваться две администрации, два конгресса, два Верховных суда.  

Всё это, конечно, пока весьма гипотетически весьма зыбко, но если заявления Байдена и Трампа - это не просто предвыборная риторика, а реальная угроза, то непризнание итогов выборов приведет в действие логику, в рамках которой оба сегодняшних кандидата будут вынуждены действовать, так как пространство решений немедленно будет исчерпано одним-единственным коридором.
Accelerated with Web Optimizer