ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Ускорение российской экономики отменяется – на повестке распил бюджетных средств

Ускорение российской экономики отменяется – на повестке распил бюджетных средств

21.07.2020, 12:24

Обыкновенным «распилом» бюджетных денег оказался анонсированный, ещё в 2018 году, «обнулённым» режимом план по ускорению экономики России до мировых темпов роста, требующий за 6 лет догнать Германию, вдвое снизить бедность и совершить технологический прорыв. 


Так, нелицеприятные факты по данному вопросу прямо отображены в отчете самого Росфинмониторинга за 2019 год, который обнаружил картельные сговоры при закупках по национальным проектам с общей стоимостью 25 триллионов рублей, причём вернуть в бюджет удалось лишь одну копейку с каждого украденного рубля.  

В числе прочих сговор, позволяющий необоснованно завышать цену заключенных госконтрактов, был обнаружен при закупках по проектам «Образование» и «Жилье и городская среда». На первый в бюджете прошлого года было заложено 108 млрд рублей, на второй - 105,3 млрд; всего же на проекты было выделено 1,9 триллиона рублей. Объем заключенных с нарушениями контрактов составил 2,8 млрд рублей, говорится в отчете Росфинмониторинга. 

В рамках контроля эффективности расходования бюджетных средств при реализации национальных проектов было возбуждено 13 уголовных дел с суммой ущерба более 1,8 млрд рублей, расторгнуты контракты и отменены закупки на 1,2 млрд рублей. Возместить ущерб бюджету удалось лишь на 7,5 млн рублей - то есть 1,2% от общей суммы выявленных нарушений. 

Росфинмониторинг взял на усиленный контроль более 22 тысяч исполнителей контрактов по национальным проектам на сумму свыше 160 млрд рублей. По выявленным сомнительным операциям в правоохранительные, контрольно-надзорные органы и Генпрокуратуру РФ направлено более 740 материалов финансовых расследований, связанных с тематикой национальных проектов, говорится в отчете ведомства. 

Напомним, что План достижения национальных целей развития, подписанный ещё Дмитрием Медведевым в 2018 году, требует с 2021 года ускорить экономический рост в России до 3% и выше, а к 2024-му - остановить естественную убыль населения, увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет, добиться роста реальных доходов граждан на 2,4% в год. 

Уровень бедности нужно снизить вдвое - до 6,6% и ежегодно обеспечивать «улучшение жилищных условий» для 5 млн семей. Кроме того, требуется, чтобы 50% компаний осуществляли технологические инновации, 5,1% тратилось бы на развитие цифровой экономики, а несырьевой неэнергетический экспорт достиг 350 млрд долларов в год. 

Однако, в первый же год реализации план начал трещать по швам. Естественная убыль населения вместо стабилизации ускорилась до 11-летнего рекорда; за чертой бедности проживали 12,3% населения (вместо 12% в плане), экспорт товаров, кроме нефти, газа и нефтепродуктов, составил 180 млрд долларов вместо нужных 230 млрд. 

В 2020-м Россию вместо запланированного роста на 2% ждет падение экономики на 4,8% (по оценке Минэкономразвития); сокращение реальных доходов на 3,8% (вместо роста на 1,5%), увеличение бедности и смертности. 

На этом фоне новый глава Правительства РФ Михаил Мишустин уже в июле текущего года анонсировал перенес на 2030 годы сроков достижения целей нацпроектов...
Accelerated with Web Optimizer