ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Клинцевич: Пригожин не побоялся имеджевых потерь и смог заставить Навального отвечать

Клинцевич: Пригожин не побоялся имеджевых потерь и смог заставить Навального отвечать

20.07.2020, 21:20

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин заставил основателя ФБК (признан иноагентом) Алексея Навального отвечать за свои слова, и теперь он заплатит за имеджевые потери, убежден член Совета Федерации Франц Клиневич. 


На официальном сайте Навального появился грустный пост на тему закрытия «Фонда борьбы с коррупцией», который он основал в 2011 году. По его словам, пойти на такой шаг его заставили многомиллионные долги. Напомним, блогер, юрист фонда Любовь Соболь и сам фонд по решению столичного суда должны выплатить по иску ООО «Московский школьник» порядка 88 миллионов рублей. 

Блогер в очередной раз обратился к своей аудитории с просьбой донатов и в свойственной ему манере переложил ответственность за будущее новой организации на сторонников. Компания "Московский школьник", о которой Навальный распускал дезинформацию и безосновательно пытался связать с деятельностью бизнесмена Евгения Пригожина, обратилась в суд с законным требованием: взыскать с блогера средства, которые были потеряны вследствие расторжения договора с ООО «Социальное питание «Центр».  

«Через вседозволенность и эпатаж Навальный списывал деньги с людей. Кто-то считал лишним связываться с ним, ушел и ждал удобного момента, а у кого-то не было нужных доказательств, чтобы привлечь его к ответственности. Евгений Пригожин — свободный человек без политической составляющей, он не боится имиджевых потерь и имеет серьезную юридическую группу, которая сумела, с учетом действующего законодательства, заставить Навального отвечать за свои слова. Теперь те имиджевые потери, которые понес Евгений Пригожин, были оценены, он предоставил доказательства того, к чему привела атака Навального, и теперь блогеру придется это оплатить», — заявил политик. 

Всё, что Навальный получал из-за рубежа он открыто тратил на дорогостоящие отпуска, автомобили и недвижимое имущество.  

«Навальный слишком сильно уповал на то, что он — якобы боец, говорил о демократии, хотя на самом деле все это — вседозволенность, которая рано или поздно кем-то будет ограничена. В данном случае Евгений Пригожин все доказал через суд. Может быть, на опыте бизнесмена найдутся и другие фигуранты, пострадавшие от подготовленных Навальным материалов. У него же много всяких догадок, а юридических доказательств не имеется», — добавил сенатор. 

К слову, потери "Московский школьник" понес из-за фейкового расследования ФБК. Сторонники Навального устроили настоящий театр: привлекли экс-сотрудницу компании Наталью Шилову, придумали сценарий и сняли постановочное 20-минутное видео. 

Ранее Шилова работала в организации территориальным управляющим. Однако все, что она сказала в видеозаписи оказалось ложью. Сотрудники ФБК предложили актрисе выгодные условия. Она сыграла пострадавшую мать, которая беспокоится за детей. Позже Шилова призналась, что приняла участие в авантюре Навального, подробно описав схему действий и признавшись, что Соболь и Навальный её обманули, не выполнив свою часть договора и не заплатив. 

Помимо наличия многомиллионных долгов свою роль в ликвидации ФБК сыграло падение популярности блогера, в том числе его скандальные высказывания в адрес журналистов.
Accelerated with Web Optimizer