ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Российские и турецкие выпады по Нагорному Карабаху

Российские и турецкие выпады по Нагорному Карабаху

18.07.2020, 20:03

Обострившийся конфликт на границе между Арменией и Азербайджаном имеет давнюю историю. Корни конфликта уходят еще во времена СССР, объяснил СМИ политолог, эксперт по Южному Кавказу Андрей Арешев. Он напомнил, что вооруженное противостояние здесь началось еще в 1988 году.  


"Сердцевиной конфликта является Нагорный Карабах. Основные военные действия разворачивались именно там в 1988-1994 годах и периодически позже были вспышки, например, в апреле 2016 года. Северный участок границы является тоже достаточно напряженной точкой. Дело в том, что граница между Арменией и Азербайджаном не была демаркирована, в результате чего пограничные рубежи имеют здесь достаточно условный характер. Стороны контролируют территорию по факту, как это сложилось еще тогда. Пользуясь своим географическим преимуществом, хотя бы в силу рельефа местности, Баку попытался упрочить собственные позиции, подвинув границы к армянским селам. Примерно так, как это делает Украина в Донбассе", - объяснил эксперт. 

При этом в Азербайджане и не скрывают своих намерений решить все спорные вопросы силовым путем. Усложняет конфликт то, что и в Армении, и в Азербайджане сейчас достаточно сложная экономическая ситуация. Внес свою лепту в падение экономики в регионе и коронавирус. 

"Если Армения научилась жить в условиях блокады, то для Азербайджана падение нефтяных цен имело серьезные последствия. Имела место и девальвация местной валюты. А тут еще и разногласия в азербайджанской элите, которые периодически вырываются на поверхность", - добавил Арешев. 

Учитывая, что военные действия идут в южном подбрюшье России, Москва в этом конфликте пытается занять миротворческую позицию. Так, президент России Владимир Путин сегодня уже обсудил ситуацию с постоянными членами Совета безопасности России. Кремль готов быть посредником в решении конфликта мирным путем. 

На мирное решение надеются и дипломаты. В частности, посол Армении в России Вардан Тоганян прямо выразил надежду на посредничество Москвы в решении спора межу Баку и Ереваном. Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы выразил опасение, что локальный конфликт может разрастись до полномасштабной войны в регионе. 

И, если Кремль заявляет о готовности помочь уладить дело миром, вмешавшаяся в конфликт Турция наоборот способствует разжиганию войны в районе Карабаха. Анкара поддерживает Баку в его конфликте с Ереваном. В этом случае опасения Полада Бюльбюль оглы имеют веские основания. 

На этом фоне громко прозвучал российский ответ Турции на агрессивные заявления в поддержку Азербайджана. 

Так, к учениям Южного военного округа России будут привлечены и вооруженные силы Армении, заявил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, отметив, что это будут танковые, артиллерийские, мотострелковые и иные подразделения. 

Сами маневры, которые станут частью внезапной проверки боевой готовности войск, объявленной вчера, состоятся на территории Армении и за её пределами на фоне обострения ситуации на границе с Азербайджаном.
Accelerated with Web Optimizer