ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Деньги от добычи ливийской нефти находятся в руках ПНС Ливии — Урайби

Деньги от добычи ливийской нефти находятся в руках ПНС Ливии — Урайби

18.07.2020, 19:45

Огромную часть доходов от продажи нефти так называемое Правительство национального согласия Ливии тратит на боевиков. По словам председателя комитета по природным ресурсам и энергетике Палаты представителей Исы Урайби, озвученным на телеканале Al Arabia, это — преступная несправедливость. 


О финансировании иностранных оккупантов со стороны нелегитимного ПНС Ливии известно уже давно. По сообщениям новостного телеканала Al Arabia со ссылкой на представителя Комитета по примирению ливийского и египетского народов Имрана Амбиу аль-Канаша, ежемесячно выделяется по 50 миллионов долларов на 28 бандформирований. 

По мнению чиновника, так называемое ПНС Ливии тратит полученные от нефти деньги на поставки вооружения, заработную плату боевикам и организацию террористических операций. Зарплата выплачивается экстремистам из запрещенных в РФ террористических организаций ИГИЛ и «Аль-Каиды», а также местным криминальным группировкам. 

В получении денег от ливийской нефти заинтересована и Турция, которая активно сотрудничает с «правительством» Сарраджа, снабжая его сирийскими наемниками, беспилотниками, танками и боеприпасами. Согласно данным греческого издания Spoilers, ПНС Ливии за весь период военного вмешательства Анкары перевело в турецкий Центробанк 12 млрд долларов США. Об оплате протурецких боевиков со стороны ПНС писало также немецкое издание Die Welt. 

Как считает Иса Урайби, в Турции на данный момент наблюдается экономический кризис. Поэтому она старается прибрать к своим рукам «нефтяной полумесяц». По мнению пользователей Сети, таким образом Анкара сможет получить дополнительные средства для продолжения экспансии на Ближнем Востоке и в Северной Африке. 

Спонсирование терроризма в Ливии имело бы большие масштабов, если бы главы ливийских племен в начале текущего года не решили остановить нефтяную отгрузку в нескольких портах государства. Реализацию принятого решения осуществил командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар. По информации издания Tabadul, благодаря этому «террористическое правительство» в Триполи недополучило 7 млрд долларов США. 

По словам Урайби, несмотря на то, что в восточной части Ливии расположено 80% запасов нефти, большая часть дохода от ее добычи уходит в столицу. Это связано с тем, что именно там располагается центральное отделение ННК и Центробанк Триполи. В итоге происходит незаконное распределение доходов: простым гражданам Ливии не достается ничего. Международные аудиторы сталкиваются с сопротивлением при любой попытке разобраться в счетах. 

Руководитель комитета по ликвидности в Центробанке Рамзи Ага говорит, что все управление находится в руках членов запрещенной в РФ террористической организации «Братья-мусульмане». Отказ от аудита сотрудниками ООН доказывает наличие коррупции и противозаконных манипуляций в ЦБ, в том числе переводы денег протурецким вооруженным бандформированиям. 

Центральным банком управляет Садык Кабир, чем активно пользуются боевики. Урайби полностью соглашается с высказыванием Рамзи Ага и констатирует печальный факт: прибыль от продажи нефти сконцентрирована в руках боевиков и связанных с ними организаций.
Accelerated with Web Optimizer