ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Бизнес Матросской тишины

Бизнес Матросской тишины

17.07.2020, 12:58

Полноценный мошеннический колл-центр выявлен в ходе спецоперации в спецприёмнике ФСИН «Матросская тишина». 


Операция инициирована сотрудниками Сбербанка, которые в ходе оперативных мероприятий неоднократно фиксировали гео-локации мошеннических звонков клиентам Сбера, указывающие на исправительные заведения, в том числе «Матросскую тишину». 

В камерах СИЗО обнаружены десятки телефонов, сотни симок, роутеры для выхода в интернет, беспроводные наушники и микрофоны. Во время обысков заключенные блокировали двери и пытались уничтожить запрещенную технику и черную бухгалтерию с указанием доходов от мошенничества в интернете, которым занимались несколько десятков человек прямо из камер «Матросской тишины». 

Безусловно, что функционирование данных преступных колл-центров в СИЗО без ведома их руководства не возможно. 

Возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников ФСИН, работающих в СИЗО, Владислава Остапенко и Сергея Войтко. Именно они занимались поставками техники в камеры. 

Войтко лично пронес на территорию СИЗО сто смартфонов, Остапенко уже распределял устройства по «сотрудникам» -заключенным. 

Технические расходы для заключенных на «сборку офиса» составили 7 млн рублей – становятся понятны масштабы мошеннического колл-центра.
Accelerated with Web Optimizer