ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › «Арбат Престиж» расплатился

«Арбат Престиж» расплатился

30.06.2008, 13:31

Сеть должна была погасить заем 20 июня, однако не сделала этого. У самого ритейлера денег не было, признавал гендиректор «Арбат Престижа» Роман Хоменко, а получить какие-то средства, продав часть недвижимости, к моменту погашения компания не смогла. Но в пятницу «Арбат Престиж» перечислил необходимую сумму, сообщил руководитель департамента по операциям и долговым инструментам ФК «Уралсиб» (является платежным агентом «Арбат энд Ко») Борис Гинзбург. Получить комментарии у Хоменко в воскресенье не удалось.

Таким образом, «Арбат Престиж» избежал реального дефолта: в соответствии с проспектом эмиссии задержка выплаты купона более, чем на семь дней и основной суммы долга более, чем на 30 дней является техническим дефолтом и не может служить основанием для обращения в суд.

Ранее два источника, близких к «Арбат Престижу», заявляли, что сеть намерена расплатиться, продав часть недвижимости по договору репо (т. е. с возможностью обратного выкупа) банку «Уралсиб». Речь идет о магазинах в центре Москвы — на Кутузовском (общая площадь — 1461 кв. м, торговая — 1058 кв. м), Ленинградском (3683 кв. м, 1950 кв. м) и Ленинском (3066 кв. м, 1067 кв. м) проспектах, которые оценили в $80 млн.

«Рынку нужны “оздоровительные” дефолты, — комментирует управляющий портфелем УК Банка Москвы Алексей Вдовин. — Если компании, находящиеся в состоянии технического дефолта, заплатят, то инвесторы не потеряют деньги, но переоценят риски».

Юлия Шмидт, Мария Соловиченко, Даниил Желобанов

Accelerated with Web Optimizer