ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Путин потребовал пересмотреть законодательство России – депутатские отпуска отменяются

Путин потребовал пересмотреть законодательство России – депутатские отпуска отменяются

03.07.2020, 17:54

Сегодня, 3 июля, президент РФ Владимир Путин объявил, что «одобренные на всенародном голосовании» поправки в Конституцию, вступают в силу. 


По словам Путина, с 4 июля по новому основному закону страна начнет жить тоже по новому. Указ подписан. 

Поправки вступают в силу «без всякого преувеличения по воле народа», констатировал Путин на встрече с рабочей группой, готовившей конституционную реформу, а Федеральной службе охраны (ФСО) поручено обеспечить публикацию исправленной Конституции на сайте pravo.gov.ru. 

«Мы приняли это значимое решение вместе, всей страной, и оно касается тех ценностей и базовых принципов, которые лежат в основе дальнейшего развития России», - подчеркнул пожизненный российский нацлидер. 

Но главное, что России предстоит масштабное и качественное изменение всей законодательной базы, уточнил президент, так как просто внесением изменений в отдельные статьи Конституции дело не ограничится. 

«Было очевидно, что если граждане поддержат поправки, потребуется серьёзная масштабная законотворческая работа. И этот момент настал», - обратился Путин к рабочей группе, куда помимо депутатов и сенаторов вошли атаман казачества российского Николай Долуда, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева и пианист Денис Мацуев. Изменения в стране, по словам президента, «затрагивают каждого». 

В свою очередь спикер нижней палаты Володин незамедлительно отреагировал, что Госдума начнет безотлагательно работать над принятием новых законов для реализации поправок. «Крайне важно», добавил он, чтобы стандарты обновленной Конституции «стали для нас нормой жизни». 

Законотворчество в Думе начнется «практически с сегодняшнего дня», сообщил Володин: ради этого депутатам придется отказаться от отпуска. «Тот, кто взял на себя обязанности депутата, политика, должен понимать: у политика, у депутата отпусков не бывает, это все условности, - пояснил Володин. - Депутаты у нас ответственные, надеюсь, что все они понимают, что сейчас надо работать над новыми законами». 

Потребуется изменить около 100 конституционных и федеральных законов, заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Крашенинников. 
Под пересмотр попадут пять сфер, рассказал он. 

Первая - это социальные гарантии, пенсии, поддержка института семьи, вопросы образования; вторая - это здравоохранение, наука и культура; третья - это законы о публичной власти, вопросы муниципальной и государственной службы, законодательство о выборах. Четвёртый блок - это оборона и безопасность, неприкосновенность территории; пятый - законы, касающиеся бизнеса, предпринимательства, права собственности и развитие институтов гражданского общества. 

По данным ЦИК, «за» изменения, которые в том числе позволяют Путину оставаться у власти до 2036 года, проголосовали 77,92% от пришедших на участки. Этот результат свидетельствует о высокой консолидации российского общества, заявил Путин.
Accelerated with Web Optimizer