ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Как водят за нос Ростехнадзор

Как водят за нос Ростехнадзор

12.06.2020, 17:25

О высокой степени вероятности экологической катастрофы в случае аварии на ТЭЦ-3 в «Норникеле» знали давно и сознательно скрывали. 


Как сообщает РБК, данная скандальная тематика выносилась на совет директоров компании ещё в октябре 2016 года. 

В материалах того заседания прямо указывалось на «значительные дефекты одного из конструктивных элементов» топливохранилища.  

Уже тогда руководство «Норникеля» опасалось «залпового сброса в водные объекты и на рельеф значительного количества нефтепродуктов в случае разрушения одного из баков, имеющего значительные дефекты конструктивных элементов» и одобрило заключение договора с «дочкой» компании («Институтом Гипроникель») на выполнение проекта технического перевооружения резервуара дизельного топлива на ТЭЦ-3 с целью «исключиния возможности экологической катастрофы»…. 

Однако, запланированный на четвертый квартал 2016–2017 годов ремонт аварийный резервуар № 5, произведен не был. Официально данный резервуар вывели из эксплуатации как аварийный, но продолжили хранить в нём нефтепродукты. 

В свою очередь Ростехнадзор (надзорный орган) не смог его проверять, так как аварийное хранилище значится находящимся в ремонте до сих пор (!), сообщают источники РБК.  

Авария, вызвавшая экологическую катастрофу, произошла 29 мая. В итоге более 20 тысяч тонн топлива вылилось в озеро и две реки.
Accelerated with Web Optimizer